Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Моя внутренняя свобода. Знакомство с собой.

Мой блог / Просмотр публикации



 
Прошел уже месяц, как я ушла с официальной работы и отправилась в свободное плавание. Этот месяц я посвятила изучению своих сильных и слабых сторон как психолога. Мне было важно понять, что я представляю собой как специалист и, что я могу в этом качестве дать своим клиентам. Важно было узнать, какие внутренние причины останавливают меня на этом пути. Помогают мне в этом курс обучения в Высшей школе психологии «Интегральный подход психологической работы с травмой развития», вебинары Елены Веселаго и работа над собой.

Сегодня я сделала себе расстановку на тему, что мешает мне увеличить поток клиентов, и какой ресурс я могу им предложить. Результаты расстановки стали для меня открытием. Для того чтобы перейти из невидимых в разряд видимых для людей психологов, мне нужно справиться со страхом обесценивания.

Этот страх присутствует у многих из тех, кто приходит к психологам. Чаще всего он зарождается в отношениях с родителями, когда дети ждут их одобрения, а получают сравнительный анализ с «Васей» из соседнего подъезда. Для меня этот страх про одиночество и непринятие меня такой, какая я есть с моими возможностями и ошибками. Я вдруг осознала, что очень боюсь оценки, со стороны своих клиентов, что кто-то из них придет и поставит мне двойку за плохо выполненную работу. И, соответственно, чтобы оставаться хорошей девочкой, я лучше спрячусь от тех, кто может ко мне прийти. Это осознание дает мне возможность понять, с чем мне предстоит работать дальше.

Еще одно новое понимание пришло ко мне после расстановки, какой посыл я несу своим клиентам. Что есть у меня и что я могу дать им. И это тоже было важное открытие для меня. Я почувствовала, что могу открыть проход к внутренней свободе личности.

Внутренне свободный человек, по моим ощущениям, опирается на свои представления о мире, а не на мнения других людей. Это не отказ от чужого опыта, это умение самостоятельно перерабатывать его и делать собственные выводы.

Поставив свою внутреннюю свободу, вот что я услышала в поле:

  • Я открыта миру.
  • Я могу вобрать в себя весь мир (это про чувства).
  • Я живу и я не одна (это чувство сопричастности к миллионам людей, живущих на планете).
  • Я могу испускать тепло своей души.
  • Свобода – это жизнь. Жизнь – это то, что я чувствую, ощущаю и мыслю.

Ощущение колоссальной силы прошло через меня. Конечно для того чтобы прийти к своей свободе необходим длительный путь, возможно длиною с жизнь. И ощущения о ней у каждого человека свои. Однако первые шаги можно сделать уже сегодня сейчас. Обрести свою целостность, прикоснуться к самости. Я только встала на этот путь, приглашаю и Вас начать свой путь к внутренней свободе.

Теги: внутренняя свобода, самость, арт-терапия, саморазвитие, психотерапия, психолог-онлайн, системные расстановки, структурные расстановки, изотерапия