Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

«Догвилль». Поворот против себя.

Мой блог / Просмотр публикации


Вчера я посмотрела еще один фильм – «Догвилль». Сказать, что он поразил меня – это ничего не сказать. Первое впечатление о картине складывается очень странное. Снята она в театральных декорациях, где каждый герой на виду и как бы подсвечен изнутри. Характер каждого героя прописан очень детально, я бы даже сказала гротескно.

Сюжетная линия фильма разворачивается в маленьком американском городке Догвилль, куда попадает красивая незнакомка, из другого социального слоя, чем все жители города. Ей нужно укрыться и горожане «помогают» ей спрятаться. Пишу в кавычках, потому что за эту «помощь» она заплатит сполна. В начале эта плата кажется соразмерной помощи, но в течение всего фильма она растет и становится неподъемной. Первоначально, появление Грейс раскрывает в каждом жителе городка все то хорошее, что в них есть. Однако со временем они начинают превращаться из людей в Монстров. Одним из самых страшных монстров стал Том, «влюбленный» и якобы помогающий Грейс выжить в этом городе. По моим ощущениям, именно он помог ей скатиться в бездну. Внешней точкой для этого превращения становится появление полицейских в Догвилле. Внутренним источником изменений являются страх, зависть и людская злоба.

Если взглянуть еще глубже, то эти монстры (страх, зависть, вожделение, ревность, трусость, гордыня…) живут внутри каждого человека. И только от самого человека зависит, как он справиться с ними. Чтобы стать целостным, необходимо осознать и принять все свои отверженные части, принять себя, свое Я без прикрас.

Психологическая защита, показанная в этом фильме, «Поворот на себя», относится к вторичным (высшего порядка) защитным процессам. Уже в самом названии видно, что во всех бедах человек винит себя сам. К ее признакам можно отнести:

  1. Перенаправление негативного аффекта, относящегося к внешнему объекту на себя.
  2. Иллюзия, что этот процесс дает нам больше контроля над неприятными ситуациями.
  3. Люди… считают, что трудности – это скорее их вина, чем чья-то еще.
  4. Автоматическое и компульсивное использование данной защиты является общим для депрессивных личностей и в некоторых случаях мазохистического характера.

 На протяжении всей киноленты, несмотря на все ужасы, которые творят жители Догвилля, главная героиня оправдывает их и берет всю вину на себя: «Да, да, конечно, это не Вы, это все Я..». Примечательный разговор состоялся у Грейс с отцом в конце фильма, где он говорит о ее высокомерии, заключающемся в том, что она прощает других людей за то, за что никогда бы не простила бы себя.

Путь Грейс оказывается слишком страшным и жестоким, в процессе которого она сгорает дотла. Грейс, милая девушка, какой она была вначале, погибает вместе с жителями Догвилля, а на смену приходит жестокая и непримиримая Грейс.

Фильм многогранен: с одной стороны он о насилии в человеческом обществе и к чему оно может привести, с другой стороны он монстрах, живущих внутри нас. Возможно есть еще одна сторона, пока еще не осознанная мной.

Теги: психология отношений, психология насилия, догвилль, фильм который стоит посмотреть, защитные механизмы, поворот на себя, психологические защиты
Комментарии
Плотникова Ольга Анатольевна
Федорашко Наталия Николаевна писал(а):
Первое впечатление о картине складывается очень странное. Снята она в театральных декорациях, где каждый герой на виду и как бы подсвечен изнутри. Характер каждого героя прописан очень детально, я бы даже сказала гротескно
Спасибо. Надо бы посмотреть....
№1 | 18 марта 2022
Мария Полевская
Как раз недавно пересматривала этот шедевральный фильм. Очень сильный, конечно. Очень тяжелый и при этом невероятно глубокий.
№1 | 29 марта 2022
Наталья Куркова
Федорашко Наталия Николаевна писал(а):
Возможно есть еще одна сторона, пока еще не осознанная мной.
Да, ещё параллели с библейским Содомом. Там тоже насиловали гостей этого города и в Содоме не нашлось ни одного праведника, за что он и был сожжен, как и Догвилль.
Только в Догвилле героиня не ждёт суда Божьего, а творит расправу сама, человеческими силами.
№1 | 2 июля 2023
[ добавить комментарий ]