Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Моя внутренняя девочка. Я люблю тебя.

Мой блог / Просмотр публикации


Недавно на курсе обучения мы стали изучать трансактный анализ. Возможно само название этого психотерапевтического подхода и не на слуху, но деление личности на внутренних ребенка, взрослого и родителя слышали большинство интересующихся психологией. Каждая из них отвечает за свою часть жизни. Например, ребенок - это эмоции, взрослая часть - синтез и анализ ситуации, а родитель - это контроль, воспитание и оценка.


Для того чтобы осознать, какие они, их можно нарисовать и отследить свои чувства, которые внутренние части вызывают. Эти рисунки могут показать, в каком сейчас состоянии внутренний ребенок, родитель или взрослый. В дальнейшем эту методику можно углубить и изучать уже ту внутреннюю часть, которая в настоящее время беспокоит больше всего. Например ребенок может состоять из отверженного, плачущего, зависимого или естественного ребенка. Загляните внутрь себя и посмотрите на него. Какой он, чего он хочет, что любит и чего боится?


Мне рисование образов далось нелегко. Первым пришёл образ отверженного ребёнка. Очень одинокий, потерявший друзей и себя. Моей девочке 16 лет и она впервые узнала, что такое потеря. Потом пришел образ плачущего ребенка, а затем соответственно контролирующий, естественный и зависимый ребёнок. Все образы пронизаны полным одиночеством, чего я совсем не ожидала от них. Практически все они, кроме отверженного справляются с одиночеством. Каждый из них силен по своему. Плачущий ребенок может выражать эмоции. Контролирующий - этакий маленький профессор, контролирует ситуацию с помощью знаний. Получение знаний для него способ успокоиться. Зависимый дарит свою любовь миру, несмотря на то что мир не всегда отвечает, а естественный ребенок просто радуется жизни. Пожалуй, только отверженный ребёнок пока не знает что делать. Для каждого своего ребенка мне захотелось написать письмо ,где я передала ему всю любовь, которую я испытываю. Методика оказалась для меня очень очищающей и освобождающей. Многие сегодняшние проблемы мне стали понятными. И я знаю, что с ними делать.


Если вы хотите осознать себя и стать более целостной в мире, где нужно быть сильным, я предлагаю Вам психологическую поддержку и работу над собой.

Теги: психология жизни, психология, арт терапия, арт-терапия, саморазвитие, психология рисунка, рисование, изотерапия