Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Геометрия любви_2. Как пережить измену?

Мой блог / Просмотр публикации

 

Некоторое время назад, я уже писала о причинах измен и любовных треугольников и об их возможных последствиях. Сегодня я дополню свои мысли по этой теме. В этой статье я хочу поговорить о женской измене. В большинстве своем женские и мужские измены зеркальны, но есть и отличия. В отношениях, женщина большое значение придает эмоциям, она выбирает мужчину раз и навсегда. И если она выбирает Другого, то в предыдущих отношениях что-то сломалось. Мужчина же может искать связь на стороне, сохраняя статус-кво со своей женой, девушкой.

Отношения в паре начинаются с любви, не всегда, но в большинстве случаев. Романтическая любовь, по утверждению Джеймса Холлиса – это взаимные проекции и романтические мечты, наложенные партнерами друг на друга.

Что же такое проекции? Проекции – это ожидания одного человека от другого: каким он должен быть, что он должен делать, какие потребности удовлетворять. Источником этих проекции служат родительские фигуры.

Как это выглядит в жизни? Например, женщина, прожившая 20 лет в браке и уставшая от роли жены и матери. В браке, в котором уже давно ничего не меняется, а муж перестал видеть в ней женщину и воспринимает ее как хозяйку и мать своего ребенка. Она находит себе мужчину, который восхищается ею, дарит ей любовь и мужское тепло. Что же толкает ее в эти отношения? Потребность в восхищении? А как же иначе, восхищение – это одна из ключевых женских потребностей. В 5 лет, когда девочка осознает свою половую идентичность, очень важна роль отца в этом процессе. Отец, первый кто видит развивающуюся женственность своей дочери и первый, кто восхищается ее красотой. Что же происходит, если отца нет или он испугался этого развития, спрятался или отвернулся от дочери в этот момент? Девочка растет неуверенной в себе и в своей женской привлекательности. А вырастая, ищет это восхищение извне, от мужчины, который рядом. И поэтому будет постоянно искать партнера, подтверждающего ее фемининность. Когда я работала на Телефоне Доверия, было немало звонков, в том числе и от мужчин на эту тему. Главным вопросом был, почему она стала встречаться с другим, что она в нем нашла? И во многих случаях причиной была, что другой мужчина увидел в ней Женщину с большой буквы.

Со временем в новых отношениях, как и в отношениях с мужем, наступит прозрение. Оба увидят реальное лицо своей половинки, а не образ, который был нарисован в период Розовых очков. Разрушение таких иллюзий приводит к распаду отношений и поиску нового партнера, который вновь будет удовлетворять потребность, которую невозможно удовлетворить. Так будет происходить до того момента, пока человек не осознает, что источник поддержки нужно искать внутри себя, а не вовне.

Еще одна причина, как женских, так и мужских измен – это поиск себя, привлекательной, но неосознанной части своего внутреннего мира. Женщина влюбляется в Аниму мужчины, напоминающую ее саму, а мужчина влюбляется в Анимус женщины, который показывает ему его мужскую сущность. Напомню, по Юнгу, Анима – это неосознанная женская часть психики мужчины, а Анимус - неосознанная мужская часть психики женщины. Это одна из причин того почему человек влюбляется только в определенных представителей противоположного пола. В тех, кто цепляет его своей похожестью, своим зеркальным отражением и таким образом поддерживает свой внутренний мир. Этот процесс можно назвать попыткой осознать свою скрытую суть через Другого. Например, ко мне ходила девушка, чувствующая одиночество из-за постоянных отлучек мужа по работе. В этот период она постоянно влюблялась в мужчин определенного склада характера: рисковые, беззаботные, легко относящиеся к жизни, умеющие работать и зарабатывать. И очень точно отражающие ее Анимус. В этом примере ярко проявляется отличие женских походов на сторону от мужских. Для этой девушки была важна эмоциональная, а не сексуальная связь. Работа над собой помогла ей осознать это и повернуться в сторону мужа.

Чтобы разорвать этот круг повторяющихся отношений: влюбленность – разочарование, необходимо осознать себя – кто Я, какой Я, какие у меня потребности, чего мне не хватает, какие у меня цели и как я могу достигнуть их. Для этого, возможно, придется проработать детские травмы, так как большинство базовых потребностей было купировано в детско-родительских отношениях, возможно, найти свой путь. Кто-то сможет сделать это сам. Кому-то потребуется помощь психолога или психотерапевта. Однако следует помнить, что поиск себя – это долгая дорога, дорога в неизведанное.

Исп.литература: Джеймс Холлис «Перевал в середине пути» и материалы лекций ВГАППССС

[hr class=class_cut]

 

Запись на консультацию по телефону: +7(903)328-58-12.

Messenger: WhatsAppViber, Telegram

https://www.b17.ru/fedorashko/?prt=17848

Теги: психология отношений, измена, женская измена, любовный треугольник, любовь втроём, как пережить измену, как пережить женскую измену, как пережить измену женщины, почему девушки изменяют, почему она изменила