Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Упражнение "Времена года"

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Упражнение из метода символдрамы (Кататимно-имагинативная психотерапия, Кататимное переживание образов, метод «сновидений наяву»)



Его можно делать на любые ситуации, которые связаны с травматичным опытом или осложненным горем, когда тяжелые чувства не удается прожить.  Делать его лучше под наблюдением специалиста, но если у вас хорошо развито воображение и вы знаете, что сможете справиться с теми эмоциями, которые поднимуться, то можно сделать и самостоятельно. Сначала полностью прочитайте задание, а потом начните его делать. Делать его нужно 15-20 минут в то время, когда никто из семьи вам не помешает.

 

Вспомните тот момент, когда вы узнали о смерти близкого человека, измене, предательстве, насилии и т. д. (или тот момент, в котором почувствовали себя хуже всего). Закройте глаза, почувствуйте все тело, отследите, как оно тяжелеет, начиная с головы и заканчивая ногами, а затем представьте себе место, как-то связанное с травмой (желательно чтобы видно было, как меняются времена года, т.е. либо это происходит на улице, либо там есть окно). Что вы сейчас видите? Какое это время года? Во что вы сейчас одеты? Что вы чувствуете? Что дальше? Чего вам хочется? Вы можете это сделать. Что еще? Выполняйте все свои желания, которые у вас возникают, без всяких ограничений. Даже если вам кажется, что желание негативное, главное не останавливаться и выполнять мысленно каждое следующее желание. Когда все потребности выполнены, можно переходить к следующему этапу.

 

Прошло время. Наступил следующий сезон (если была зима, то наступила весна). Что сейчас на вас одето? Что вы чувствуете? Чего вы хотите? Вы можете это делать.  Что еще? И так до того момента, пока не удовлетворишь все свои желания и потребности.

Похожим образом нужно прожить все времена года, т.е. зиму, весну, лето, осень.

 

Затем можно представить, что прошел 1 год, 5 лет, 10 лет. Чувства проживаются аналогичным образом: Какое время года? Во что одеты? Что чувствуете? Что хочется?

 

Выходить из медитации можно, когда достигли устойчивых позитивных чувств.

Теги: времена года, психологическое упражнение, символдрама, визуализация
Комментарии
Реуцкая Инга Геннадьевна
Спасибо за такой удобный и действенный метод!
№1 | 24 апреля 2016
Гришачкина Ольга Анатольевна
Спасибо большое!
№1 | 15 октября 2018
[ добавить комментарий ]