Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Упражнение "Любящая субличность"

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Упражнение-визуализация на развитие любви к себе. Автора не знаю))).



Любящая субличность

Релаксация.

Сядьте удобно, расслабьтесь, закройте глаза. Почувствуйте свое тело… почувствуйте,  как по нему разливается тепло…

Сосредоточьтесь на своей шее… почувствуйте, как тепло растекается по всей спине...  Почувствуйте свои стопы... Они тяжелые и теплые… Ощутите свои икры... Почувствуйте, как от них к бедрам поднимается тепло… Ощутите свои ноги полностью…

Сосредоточьтесь на ощущениях головы… на своем внутреннем мире... Внешний мир перестает существовать для вас.

Почувствуйте свое дыхание. Оно глубокое и ровное… Вам дышится легко и свободно… С каждым выдохом уходят, накопленные напряжение и тревога. С каждым вдохом тело наполняется покоем.

Почувствуйте свои руки… плечи… предплечья… кисти… каждый пальчик левой руки и каждый пальчик правой руки… Почувствуйте теплый лучик на своих ладонях…

Сосредоточьтесь на ощущениях вашей груди… Уловите каждое движение, которое там есть… Почувствуйте свой таз… Ваше внимание плавно переходит к животу… Теплый лучик согревает вас изнутри… Это тепло обволакивает вас…

 Визуализация.

Представьте образ доброго, позитивного существа… Это может быть любой образ. Какой он? Как он выглядит? Существо светится изнутри и полно любовью. Оно подходит к Вам и смотрит с любовью и добротой.  Его взгляд лучится от любви к Вам… Вы чувствуете в этом существе внимание и принятие Вас, такой, какая вы есть. Каждого вашего поступка, каждой вашей черты… Принимает каждую вашу мысль, каждое ваше чувство… Когда оно дотрагивается до вас, вы ощущаете тепло и нежность, которое проникает сквозь каждую клеточку вашего тела и согревает сердце. Это существо, рядом с которым можно быть спокойной и расслабленной. Вы можете с ним поговорить о чем угодно. О чем угодно его спросить. Оно всегда дает вам поддержку и понимание.

Помните о том, что часть этого существа находится внутри и всегда, когда вам нужно, вы можете с ним пообщаться и получить его поддержку.

 

А сейчас вспомните где вы находитесь и, как только будете готовы, открывайте глаза.

 

Визуализацию сделать 2-3 раза. На 3-4 раз после слов - Оно всегда дает вам поддержку и понимание… Представьте себе. Что вы переместились в тело этого существа и смотрите на себя его глазами. Думаете о себе его мыслями, и принимаете его чувствами. Опишите, какая вы? А теперь возвращайтесь в себя и поблагодарите его за то, что оно есть…

Помните о том, что часть этого существа находится внутри и всегда, когда вам нужно, вы можете с ним пообщаться и получить его поддержку.

Теги: упражнение, визуализация