Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Что такое эмоции и чувства? Немного об обиде.

Мой блог / Просмотр публикации


Если говорить кратко - эмоции, это невербальная реакция на любую ситуацию. Есть много теорий, объясняющих, что считается эмоциями, а что чувствами. Я придерживаюсь тех, которые относят к эмоциям - радость, гнев, печаль и страх, остальное все чувства. Эмоции первичны, их испытывают и младенцы, и животные. Чувства имеют сложно-составную природу.

Сегодня, я хочу рассказать об обиде. Обида - это детское чувство. Она состоит из злости, страха потери близкого человека, страха отвержения и ощущения обесценивания. Возникает она впервые в детском возрасте и является реакцией на поведение близкого человека. Как правило, это мама или папа. Ожидания от их поведения не совпадают с реальностью.

Например, мама, вместо того чтобы похвалить за выполненные уроки, ругает за ошибки.

Во взрослом состоянии, обида тоже возникает в отношениях с близкими людьми (родители, партнёры, дети, друзья, коллеги). На совершенно чужого человека, в этой же ситуации, возникает злость. Если же возникла обида, то скорее всего этот человек вам напомнил кого-то из родных и любимых.

Как справиться с обидой?

  • В первую очередь нужно разобраться, что способствовало ее появлению.
  • Затем понять, что вы ожидали в этой ситуации, а что получили.
  • И в третьих, обдумать, как ваш оппонент должен был поступить и обязан ли он был поступать так, как считаете вы?

Если самостоятельно справиться с обидой не получается, приглашаю вас на консультацию психолога. Запись на консультацию по телефону: +7(903)328-58-12. Messenger: WhatsApp, Viber

Ваш личный психолог Наталия Федорашко.

Теги: чувство, психологическаяконсультация, обида, психологонлайнмосква, психологическаяпомощьонлайн, психологсаратов, чтотакоеобида