Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Зачем нужен психолог? Мифы о психологах.

Мой блог / Просмотр публикации


Сегодня посмотрела отзывы о сайте B17 и удивилась. Многие люди до сих пор не знают, кто такой психолог и для чего он нужен.

Мифы о психологах:

1. Психологи, как и психиатры лечат людей с расстройствами личности.

2. К психологу идут только инфантильные личности.

3. Психолог делает людей слабее.

4. Психолог не может помочь выйти из трудной ситуации, нужно справляться только самим.

5. Психолог советует и указывает куда идти. Вообще до сегодняшнего дня складывалось ощущение, что о профессии психолога знают уже большинство людей. Оказалось, что еще есть что рассказать об этой профессии.

Миф 1. Психологи лечат... Психолог работает только со здоровыми людьми. Психолог - не врач. Единственное, что он лечит - это душа. С тяжелыми расстройствами личности работают только люди с медицинским образованием - это психиатры и психотерапевты. Для таких людей предусмотрены медикаментозные схемы лечения. Конечно же психолог также может работать с таким человеком. но только когда он находится в состоянии ремиссии и совместно с врачом-психиатром.

Миф 2. К психологу действительно идут много людей с инфантильной направленностью личности. Инфантильная личность - это ребенок в душе и от окружающих людей ждет, что они будут вести себя как мама. К психологу он идет чтобы получить "хорошую маму". Именно этот шаг дает ему вырасти психологически. Кроме таких людей, к психологу приходят те, у кого сейчас кризисное состояние по разным причинам. Выйти из него безболезненно помогает профессия психолога.

Миф 3. Делает слабее. Этот миф перекликается предыдущим. Нет не делает. Сейчас психологическая помощь стала доступнее и все больше людей обращаются за ней. Из-за этого кажется, что так много вокруг нас инфантильных людей. Скорее, здесь можно сказать, мы стали больше знать и видеть.

Миф 4. Трудные ситуации бывают такие, что из них самостоятельно сложно выйти. Многие начинают ходить по кругу или эмоции становятся невыносимыми, возникает ощущение, что пора уже в "психушку". Психолог может помочь "провентилировать, переварить" чувства, выйти из "круга". Иногда для этого бывает нужно 1-2 консультаций.

Миф 5. Мой самый любимый. Психолог НЕ дает советы и не направляет на путь истинный. Профессия психолога вообще не про это. Он конечно может дать психологическую информацию или определенные рекомендации по запросу клиента. Но выполнять или нет - это всегда решение человека. Ответственность за принятие решение, всегда лежит на нем. Функция психолога - это помочь принять наиболее благоприятное решение для него. С помощью вопросов психолог выясняет возможности, предпочтения, последствия того или иного решения. Как правило к концу консультации, человек уже сам принимает нужное ему решение. Потом часто можно услышать, что психолог ничего не сделал, я сам до всего дошел, но именно в этом и смысл: "чтобы сам до всего дошел".

Это помогает в будущем самостоятельно справляться с подобными трудностями. 


Запись на консультацию по телефону: +7(903)328-58-12.
Messenger: WhatsAppViber

Ваш личный психолог Наталия Федорашко.

Теги: Кто такой психолог, отпсихологах, мифы о психологах, мифы о психологии, зачем нужны психологи, для чего нужны психологи, с чем работают психологи, что такое психология