Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Почему мы заводим детей?

Мой блог / Просмотр публикации

Недавно, одна из тем на форуме заставила меня задуматься о том, а что же стимулировало меня в желании иметь ребенка?

Начну с того, что существует множество причин и мотивов, почему люди заводят детей.

  1. Основная причина – это материнский инстинкт. Благодаря его существованию все живые существа на земле воспроизводят себе подобных. В паре с этим инстинктом идет и сексуальное желание, и получение оргазма. Получение удовольствия от процесса стимулирует повторные попытки, которые рано или поздно приводят к результату – появлению новой жизни.
  2. Во-вторых – это программа или архетип родительства, то есть комплекс необходимых условий, способствующих раскрытию личности в семейных отношениях, заложенных в обществе. Для того чтобы чувствовать себя полноценным членом общества, необходимо иметь семью, включающую партнера и детей.
  3. Ребенок воспринимается творческим проектом, в который можно вложить свои ресурсы и получить запланированный результат. Этот результат в итоге должен приносить удовлетворение родителю. В этом случае ребенок живет и развивается не для себя, а для удовлетворения родительских потребностей. Таких детей можно встретить в спортивных секциях, творческих кружках, музыкальных школах и т.д. У таких детей не бывает выходных, они почти не играют на детских площадках. Вся их жизнь расписана по часам. У них есть все, кроме безусловной любви родителей и своих желаний.
  4. Еще одна причина, которая приводит к рождению ребенка – это страх одиночества. Ребенка заводят для того, чтобы он стал другом и спас от одиночества. Он обслуживает неудовлетворенные потребности родителя в области общения и любви. Становится своего рода игрушкой, развлекающей его. Такие дети часто остаются с родителями до конца жизни, удовлетворяя потребности родителей, и  забывая про свою жизнь.
  5. От ребенка ждут исполнения своих желаний и фантазий. Мама всю жизнь мечтала стать балериной, но по тем или иным причинам она не смогла ей стать. И тогда эту мечту начинает осуществлять с помощью своей дочери. Она начинает ее водить в балетную группу, даже не спрашивая,  хочет ли дочь того же самого, не интересуясь, а какая у дочери мечта. В какой-то момент дочь и сама начинает верить, что это ее желание. И только, когда вырастает, не может понять, почему балет ей не приносит удовольствия, отношения с людьми злят, а у нее развивается невроз…
  6. Еще одним мотивом может стать страх смерти. Ребенок становится продолжением родителя, рода - «я не уйду в никуда, после меня останется след».

 Считается, что ни одна пара не захотела иметь ребенка исключительно для него самого. Во всех случаях ребенок обслуживает те или иные потребности родителей. Самым экологичным мотивом считается интерес к его развитию, к тому каким он вырастет, кем станет. От родителей в этом случае требуется любовь и удовлетворение его потребностей. Остальное ребенок возьмет сам, в тех количествах, в которых ему нужно.

Эти мотивы и тема на форуме обратила мое внимание на причины появления моего ребенка. Пишу только о психологических причинах:

  1. Ребенок – это продолжение меня. У меня есть огромный багаж знаний о жизни и чувств, которые мне необходимо передать кому-то очень близкому.
  2. Необходимость разблокировать любовь внутри себя. Только с рождением дочери, я смогла полноценно ее ощущать и передавать другим. В первую очередь, конечно же дочери.
  3. Важной оказалась установка: «Так надо. Без ребенка нет семьи».
  4. Есть мотивы, еще не до конца, осознанные мной, например, страх одиночества. До рождения ребенка, я считала, что этот страх мне незнаком.
  5. И конечно – интерес. Мне безумно интересно наблюдать за ее развитием. За тем как она впервые села, встала, пошла и заговорила. Сейчас мне интересно слушать ее рассуждения на взрослые темы. Видеть ее улыбку. Тревожится из-за ее состояния. И еще мне очень интересно, кем она вырастет? Изменятся ли ее интересы или она станет развивать то, что ей интересно сейчас? Будут ли у нее семья, дети?

 Сейчас я могу сказать, что у меня нет слов для описания тех чувств, которые испытываю к ней. Любовь, которую ощущаю, я не испытывала по отношению к другим людям. Она единственный человек в мире, ради которого я хотела бы жить и развиваться, не считая, конечно же, свою собственную личность. Я не идеальная мать. Я часто кричу, раздражаюсь, иногда много требую. Но очень надеюсь, что моя любовь к ней компенсирует мои недостатки.

 

Запись на консультацию по телефону: +7(903)328-58-12.

Messenger: WhatsAppViber, Telegram

https://www.b17.ru/fedorashko/?prt=17848

Теги: семья, детские травмы, дети, эмоции, семейная психология, детская психология, материнство, безусловная любовь, почему люди хотят детей, любовь к детям, психологические причины появления детей