Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Кто такой Взрослый? И чем он отличается от инфантильного человека?

Мой блог / Просмотр публикации



Теория трансакционного анализа была создана американским психологом и психиатром Эриком Берном. ТА выделяет три эго-состояния: Родитель, Взрослый и Ребёнок.

  • Эго-состояние Родителя(Р) содержит установки и поведение, перенятые извне, в первую очередь — от родителей. Внешне они часто выражаются в предубеждениях, критическом и заботливом поведении по отношению к другим. Внутренне — переживаются как старые родительские назидания, которые продолжают влиять на нашего внутреннего Ребёнка.
  • Эго-состояние Взрослого(В) не зависит от возраста личности. Оно ориентировано на восприятие текущей реальности и на получение объективной информации. Оно является организованным, хорошо приспособленным, находчивым и действует, изучая реальность, оценивая свои возможности и спокойно рассчитывая.
  • Эго-состояние Ребёнка(Ре) содержит все побуждения, которые возникают у ребёнка естественным образом. Оно также содержит запись ранних детских переживаний, реакций и позиций в отношении себя и других. Оно выражается как «старое» (архаическое) поведение детства. Эго-состояние Ребёнка отвечает также за творческие проявления личности.

Эти состояния присутствуют в каждом из нас. Однако есть и различия: у кого-то преобладает состояние родителя, у кого-то ребенка, кто-то ощущает себя взрослым.

 Кто же такой Взрослый? Он:

  1. Умеет делать свой выбор и осознает его последствия.
  2. Держится своего выбора.
  3. Принимает осознанное решение и держится его.

 

Взрослый - принимает решение и осознает свой выбор и то, что произойдет после. Он может отказаться от своего выбора, если последствия будут для него катастрофичны и постарается найти другой путь.

4. Может освободиться от своих иллюзий, если они не соответствуют этой реальности.

5. Выдерживает реальность, с ее плюсами и минусами.

6. Принимает свои ошибки и может провести работу над ними.

7. Осознает свою идентичность и может ответить на вопросы:

  • Кто Я?
  • Где Я?
  • Как Я?
  • Для чего Я?
  • Почему Я?

 

В отличие от Взрослого инфантильная (infante (порт.) – ребенок, дитя), то есть незрелая личность боится жизни, так как пока мы маленькие – жизнь содержит опасности. Поэтому инфантильная личность не живет полноценной жизнью и всегда прячется за кого-то, будь-то родитель, партнер или даже организация, в которой он работает. Кстати государство или государственные структуры инфантилом так же воспринимаются как родительские фигуры, только государственного масштаба.

Инфантильная личность всегда остается в зоне комфорта, даже если она уже стала дискомфортна для ее проживания. От таких людей мы часто можем услышать:

  • Я не могу уйти с работы, пока…
  • Я не могу развестись, пока…
  • Я не могу уйти от родителей, пока…

 

Для того чтобы перестать быть инфантильной личностью, нужно только повзрослеть, перестать обвинять других в своих неудачах и взять ответственность за свою жизнь на себя.

 

Запись на консультацию по телефону: +7(903)328-58-12.

Messenger: WhatsAppViber, Telegram

https://www.b17.ru/fedorashko/?prt=17848

 

По материалам лекций с курса обучения ВШП «Интегральный подход психологической работы с травмой развития».

 

Теги: инфантильная личность, почему я боюсь уволиться, почему я боюсь уйти от мужа, как выйти из отношений, эрик берн, трансактный анализ, инфантил, эго-состояния, взрослый, выбор, решение, саморазвитие, развитие личности, мысли о психологии, психология развити
Комментарии
Racio 75
Спасибо за статью.
№1 | 25 мая 2022
[ добавить комментарий ]