Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Когда в семье появился маленький ребенок!

Мой блог / Просмотр публикации



Это период, можно отнести к семейным кризисам. Всего существует 6 семейных кризисов. Появление ребенка идет вторым, после освоения супружеских ролей.

В это время идёт формирование новых ролей и отношений в семье, так как в ней появился новый человек. Сложный период и для женщины, и для мужчины.

Все внимание женщины посвящено ребенку, в то время как мужчина скорее всего чувствует отвержение. Не всегда женщина умеет корректно распределить свое время между ребенком и мужем, а мужчина поддержать ее.

Для того чтобы этот кризис прошел в семье мягче, важно научиться слышать потребности друг друга:

Мужчинам: Если вы хотите, чтобы женщина больше времени уделяла вам: помогите ей, особенно в тех случаях, где это может сделать мужчина: погулять с ребенком, покупать продукты, сделать что-то по хозяйству. Почувствовав ваше внимание она развернется к вам.

Женщинам: Маленький ребенок требует много внимания и времени. Однако не стоит забывать, что рядом с вами есть еще и муж, которому также требуется ваше внимание. Забыв про него сейчас, вы можете потерять его позднее.

Оптимально для вас обоих потребуется построение новых границ: кто за какие дела ответственен, как будут складываться ваши отношения с родителями (бабушками и дедушками), принять новые роли - вы уже не просто мужчина и женщина, муж и жена, вы сейчас отец и мать. И вашему ребенку требуется максимум внимания и любви, которые дать можете только вы. Возможно придется скорректировать системы ожиданий и притязаний в супружеской паре.

Если все эти шаги кажутся сложными и невыполнимыми - поможет консультация психолога.


Теги: семейныеотношения, супружескиеотношения, детско-родительские отношения, материнство, отцовство, младенец, семейныекризисы, семьясребенком, семьясмладенцем, мамаипапа, малыш, кризисвсемье, чтоделать?