Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Эквилибриум. Абсолютный мир отца.

Мой блог / Просмотр публикации

 

Что такое негативный отцовский комплекс? Я обещала рассказать о нем, анализируя фильм 2002 года “Эквилибриум”. Негативный отцовский комплекс формирует абсолютный ригидный мир:

  • Мир, который не развивается. 
  • Мир, в котором нет места новому, в котором женское и детское подавляется. 
  • Мир, в котором нет эмоций, они под запретом.
  • Мир, в котором слишком много отца:

Как выглядит эта вселенная. По аналогии с фильмом “Скрытые фигуры”:

  1. Достижение своих целей становиться идеей фикс, когда человек начинает идти по головам своих “противников”. Здесь уместно вспомнить выражение: “Вижу цель - не вижу препятствий”.
  2. Правила и границы абсолютны. Их нарушение карается со всей строгостью закона. Нет места гибкости.
  3. Социальное в личности преобладает. Вся для достижения целей, ничего для себя. Индивидуальность стирается. В истории много примеров этого, но самые яркие из них - это эпоха фашизма и сталинизма.
  4. Нет места сотрудничеству и здоровой конкуренции. Зато есть место противоборству и соперничеству. Кто выше, сильнее, умнее… У кого больше… Конкуренция не за жизнь, а на смерть.
  5. Поскольку женское подавлено, то вырастают женщины похожие на мужчин, так как мужской мир воспринимается более сильным или вырастают вечные девушки, не способные строить свою жизнь, мальчики же, без женского остаются неполноценными, так как для них закрыт мир чувств - насилие, наглость, брутальность, они воспринимают как мужественность, но на самом деле не способны не полюбить, не принять любовь,  не увидеть все краски мира.
  6. Отец воспринимается как бог. Бог не может ошибаться, поэтому любое сопротивление наказывается насилием.

Если вы смотрели фильм Эквилибриум, то именно такой мир был показан в этом произведении. Мир Эквилибриума возник после третьей мировой войны (когда я смотрела его первый раз - этот он мне показался утопией, но вот сегодня, мне было смотреть его страшно, очень страшно). Причиной миропорядка в Эквилибриуме было, как обычно, благое намерение. Но мы все знаем, куда ведут благие намерения. Туда же пришел и Эквилибриум - прямо в ад.

Все жители, под страхом смерти обязаны были делать, полностью подавляющие эмоции, уколы. Главный герой (Кристиан Бейл) служит в элитном подразделении, которое отлавливает “эмоциональных преступников”, то есть людей, которые перестали делать уколы и начали испытывать чувства. Для них нет смягчающих обстоятельств: нарушил закон - смертная казнь.

Само произведение о внутренней борьбе человека и о его праве чувствовать, в которой он побеждает. Право испытывать эмоции - это неотъемлемое право каждого человека, которое никто не может отнять у нас: ни бог, ни государство, ни наши родители. 

С любовью, Ваш психолог Федорашко Наталия!

[hr class=class_cut]

Если вы хотите испытывать свои чувства, а не проживать эмоции других, жить своей жизнью приглашаю вас получить психологическую поддержку. Запись по телефону +7(903)328-58-12. ВайберВатсапп

Теги: фильмы, фильмкоторыйстоитпосмотреть, эквилибриум, кристианбейл, мужское, длямужчин, дляженщин, насилие, мужскоймир, формированиемужского, негативныйотцовскийкомплекс, негативныйотец, психологическаяподдержка, психологонлайн, психологфедорашко, fedorashko