Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Как формируется социофобия?

Мой блог / Просмотр публикации



Сегодня хочу написать о причинах некоторых наших состояний, которые мешают полноценно жить в общества людей. Для примера, взяла часть реальной консультации с небольшими изменениями, чтобы нельзя было узнать человека.

Вопрос: Почему я не люблю людей и не хочу с ними общаться? Мне сложно находится в коллективе?

Описание: С детства люди приносили мне много проблем. Родные и близкие отвергали, предавали, мучили. Друзья предавали, отвергали.

Ответ: Причина социофобии скорее всего в отвержении. Умение контактировать развивается ещё в младенчестве, благодаря опыту общения с мамой и папой. Если родители были отвергающие или холодные, у них не хватало ресурсов на любовь к своему ребенку, то ребенок не получил столько эмоционального тепла, сколько ему нужно было в тот период.

Возраст до 1 года самый важный. Именно в этот период формируется базовое доверие к миру, которая даёт мама. И если мама не любила и отвергала, то возникает ощущение, что мир враждебен. Люди враждебны.

Что можно сделать сейчас? Походить на терапию к психологу, скорректировать то, чего недостает. Получить свою любовь. Научится взаимодействовать с людьми в безопасной обстановке.

Если общение в коллективе необходимо, то здесь важно научится взаимодействовать в нем, в соответствии с социальными нормами и совсем необязательно становиться там своим. Если же в общении нет необходимости, то можно спокойно уйти из него. Зачем заставлять себя любить личности, которые вызывают отвращение? Живите так как вам комфортно и общайтесь с теми людьми, с которыми нравится или это необходимо.

От общества такой человек скорее всего ждёт родительских функций - заботы, безопасности, любви. Но общество вам этого никогда не даст этого полноценно. Скорее всего это будет суррогат (то есть заменитель) родительской любви. Функции рабочего коллектива в другом.

Поэтому именно переработка отношений с родителями и обид на их поведение, поможет освободиться от сверх ожиданий от социума. И тогда можно будет взаимодействовать в коллективе на равных - как партнёры. Где каждый что-то дает, и что-то получает взамен.

Теги: социофобия, причинысоциофобии, страхколлектива, страхлюдей, работавкоманде, социальныестрахи, травмыразвития, детскиетравмы, психологонлайн, психологсаратов