Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Почему я не могу начать разговор с своим молодым человеком (девушкой)?

Мой блог / Просмотр публикации

 


Причинами такого состояния могут быть:

1. Вы очень стеснительный человек и вам в в принципе страшно начинать первой общение.
2. Вы недавно познакомились и не знаете, что ему (ей) нравится и у вас нет общих точек соприкосновения.
3. Вы в принципе необщительный человек, а ваш парень (девушка) активный по жизни и всегда начинает общение первым.
4. У вас есть негативный опыт общения с предыдущим партнером.
5. У вас есть детские психологические травмы.

То есть для того чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понять причину вашего молчания. Возможно потребуется помощь психолога, чтобы стать смелее и более раскрепощенным человеком в общении.

Что же делать? Разговаривать и начинать разговор можно на любые темы, которые интересуют вас обоих. То есть если вы мало знакомы, то просто спрашивайте, что ему нравится, что он любит и рассказывайте о себе.

Темы могут быть: кино, театр, музыка, машины, фотография, компьютеры игры, искусство, хобби. Я наверное всего и не вспомню о чем можно поговорить.

Можно сходить в кино, в театр, а потом обсудить фильм или спектакль. Что вам понравилось, что нет. Возможно там вы увидите зацепку того, что нравится вам обоим.

Если причина в вашей стеснительности, то здесь поможет психолог. С его помощью вы можете понять причины своего страха и переработать их. Ну или можно самостоятельно, если есть на это ресурсы, "идти в страх". То есть разговаривать даже, когда страшно и хочется сбежать. Хотя, мне кажется, это насилие над собой. А насилие никогда не к чему хорошему не приводило. 

Кстати от девушек, несмотря на современный мир, все же меньше ждут активной позиции и она может быть стеснительной и скромной. Никто ее не осудит.

Мужчинам сложнее. Все же мужчина = активная позиция, и от него ждут первых шагов, активных действий. В его случае стеснительность и скромность может ему помешать. Наверное, здесь можно посоветовать разные пикап-технологии, но не для того чтобы "снять" как можно больше женщин, а для того чтобы научится свободно начинать и поддерживать знакомство или разговор.
Теги: мужчинаиженщина, пареньидевушка, психологияотношений, знакомство, какпознакомиться, какначатьдиалог, отношения, любовь, психология жизни, психологонлайн, психологонлайнсаратов, стеснительность, стеснительная, страх знакомства, первая встреча, страх, пара
Комментарии
Коновалова Ярослава Владимировна
Спасибо.
№1 | 27 сентября 2022
Наталия Фищук
Наталия, как верно подсвечено! И действительно, вариантов много, необходимо просто начать общаться - и общая тема обязательно найдется.
№1 | 27 сентября 2022
[ добавить комментарий ]