Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Мысли о мифе “Ева и Лилит” (психологическая интерпретация)

Мой блог / Просмотр публикации



В это воскресенье я посетила психотерапевтическую группу, где мы проигрывали и обсуждали миф о Еве и Лилит. Об их воздействии на женскую личность и о том, что значили те знаковые события, о которых мы знаем из религиозных мифов: создание Евы, искушение запретным плодом.

Очень сложно было отследить чувства во время проигрывания, но каждый день мне открывается новый слой мифа. Во время проигрывания, каждый участник группы играет все роли. И, таким образом, он может прочувствовать их все, понять, где у него фиксация на травме, а где он готов идти вперед.

Первое ощущение от мифа - это вязкое, тягучее поле группы. Ощущение, что двигаешься сквозь кисель. Я это связала с очень сильным страхом участников погружаться на глубину своего сознания.

Откуда взялся страх? Уже после того как групповое занятие закончилось, ко мне пришли вот такие мысли:

  1. Бог - это отцовская фигура. Он создает, но уже не контролирует, что происходит в Эдеме. Может только стимулировать то направление, куда следует двигаться.
  2. Эдем - это материнская утроба и, возможно, жизнь человека до 1 года. Там все есть. Ничего не нужно делать для того, чтобы получить любовь и питание. Дети (Адам и Лилит) растут и развиваются, напитываются те, что дает Мать - земля.
  3. Адам и Лилит - это скорее всего “Анимус и Анима” человека. В Эдеме идет их формирование и развитие. 
  4. Лилит - женская часть человека, первой готова к началу жизни во внешнем мире. Предполагаю, что причиной этого является, близость человека к матери в утробе и первые годы жизни. Эта часть по моим ощущениям (по крайней мере моя Лилит была такая) не может любить. Все что она делает, делает для себя. То есть период необходимого эгоизма. Пока человек не напитается любовью, всем тем, что может дать ему мать, он не способен отдавать эти чувства другому. Этап Лилит можно связать с научение перераспределять энергию.
  5. Адам - мужская часть, она всегда формируется позднее, когда приходит уже осознание и крепится связь с отцом - Богом.
  6. Ева - проекция Адама, его потребности и желания. Создана Богом на просьбу Адама. Здесь можно он учится проявлять свои потребности и желания, наблюдает за возможностями родителей. И именно появление Евы ознаменовало его возможность выйти во внешний мир. Ева уже может любить и давать. Она любит Адама, детей, а не себя.
  7. Запретный плод - этакий триггер, который запустил процесс рождения, формирования Эго.
  8. Дьявол - внешний мир, партнер. Он предлагает, соблазняет, но никогда не давит и не настаивает в отличие от родительских фигур. Человек сам выбирает по какому ему идти пути. И сам несет ответственность за свой выбор.

Наверное, я еще не все осознала и не все я смогу объяснить, но пока мои мысли и ощущения от проигрывания мифа выглядят так. Это только один из смысловых слоев мифа. Есть и другие. По мере осознавания, я буду делиться мыслями об этом.

Так откуда же страх? Травма развития, в той или иной степени есть у всех людей. У кого-то она больше, у кого-то она меньше, кто-то лучше компенсирован, кто-то хуже. Многие наши травмы возникли в период нахождения в утробе и до года. Это период, когда мы чувствуем и ощущаем, но не осознаем, что происходит. Мы чувствуем отвержение, но не понимаем это. Таким образом, маленький человечек фиксируется на травме, но не понимает, того что с ним происходит во взрослом виде. Проигрывание мифов достает эти травмы из таких слоев, которые мы в реальности никогда не увидим, так как помним их только памятью тела и/или чувств.

Самое комфортное состояние я ощутила в образе Лилит, когда ушла к Дьяволу (во внешний мир), где могла заниматься тем, что угодно моей душе. А когда ко мне в этом мире присоединились Адам и Ева, стало еще спокойнее - как будто произошло воссоединение внутри личности.

Ссылка на миф (рекомендую для прочтения):https://analizator-sam.livejournal.com/174156.html

Теги: еваилилит, мифы, интерпретация, лилит, ева, мифоевеилилит, адам, какстатьидеальноймамой, какстатьидеальнойженой, какстатьсчастливой, какстатьсчастливым, какстатьнастоящим, сказкотерапиясаратов