Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Скрытые фигуры. Отцовский мир.

Мой блог / Просмотр публикации

 

На днях, исследуя кинокартину "Черный лебедь" я писала о материнском комплексе и его негативном проявлении.

Сегодня я хочу написать об отцовском комплексе, о том, как выглядит мир отца.

Позитивный отцовский комплекс формирует:
1. Волю, когда ребенок учится достигать своих целей.
2. Адекватные правила и границы.
3. Нормальное соотношение социального и индивидуального в личности.
4. Сотрудничество и здоровую конкуренцию.
5. Здоровое восприятие себя, своей гендерной идентичности. Девочки принимают свою женственность, мальчики - мужественность.

В итоге формируется Эго (личность человека). Началом вступления в патриархальный мир является возраст около 3-х лет.

Пример отцовского мира и его развитие можно увидеть в фильме "Скрытые фигуры". Произведение повествует о 60-х годах 20-го века, время, когда идёт стремительная гонка между США и СССР за доминирование в космосе. Уже здесь мы видим признак патриархального мира - конкуренция, кто лучше, быстрее, сильнее …

60-годы в Америке - это "старый, добрый" патриархат с преобладанием мужчин на всех важных позициях в государстве плюс особенность этой страны - ее чёрно-белое разделение. 

Главные героини - это три женщины, черных женщины, как сейчас их называют в Штатах афроамериканки. Все трое работают в НАСА расчетчицами в отделе для цветных, но при этом каждая из них очень талантлива, и по своему гениальна.

Не буду описывать подробностей фильма, но суть его в том, что каждая из них путем проб и ошибок достигает своего места в жизни. Достижение своей цели - это тоже признак отцовского комплекса.

Я же хочу проанализировать, чем же позитивный отцовский комплекс от негативного. Позитивный комплекс оставляет место развитию и изменениям, даёт возможность формировать новые правила и границы, если старые устарели. Благодаря этой способности мир движется вперёд, благодаря этому прогресс не стоит на месте: если запрет на участие в группе инженеров черной женщине не даёт возможность запустить первого космонавта в космос - к черту это правило. И женщина начинает работать в этой группе ещё пока не наравне, но уже со всеми и космос открыт для человечества. Позитивный мужской мир понимает и принимает чувства, исходящие от людей. Принимает женскую мягкость и чувственность внутрь себя.

Негативный же отцовский комплекс не даёт возможность развиваться, доводит свои правила до абсолюта, защищает их, уничтожая других, инакомыслящих людей. Отвергает чувства и женщин вместе с ними. Его можно проследить в истории человечества, его можно увидеть сейчас. Очень много войн и революций возникает тогда, когда необходимы изменения, но у одних потребность назрела, а другие защищают свое, уже завоеванное место под солнцем.

Этот комплекс я подробнее освещу в одном из следующих постов на примере фильма "Эквилибриум".

В этом же фильме показан патриархальный мир, принимающий и, который готов меняться, а соответственно и достигать поставленных целей и ставить новые, ещё более глобальные цели, например, такие, как полет на Луну.

С любовью, ваш психолог Федорашко Наталия.

[hr class=class_cut]

 Запись на консультацию+7(903)328-58-12. Вайбер, Ватсапп, Телеграм.

Теги: фильмы, фильм который стои тпосмотреть, скрытые фигуры, патриархат, мужской мир, мужское, для мужчин, достижение цели, достижение целей, достижение