Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Если аиста долго нет. Как изменить убеждения, которые мешают стать родителями.

Мой блог / Просмотр публикации

           

Бесплодие… Для некоторых супружеских пар – это слово звучит как приговор. С каждым годом становится все больше семей, в которых возникают трудности по зачатию и вынашиванию ребенка. 

Подробная информация о причинах бесплодия в моей статье: 

https://www.b17.ru/article/20164/

А в этой заметке мы поговорим, как же работать с установками:

Первое что нужно сделать – это выявить у себя ту, которая влияет на рождение детей. Возьмите листок бумаги и напишите от 10 до 30 утверждений о ребенке. Начните со слов: «Для меня рождение ребенка – это… И еще столько же утверждений о том как изменится Ваше положение  - Когда я рожу ребенка, я стану… Пишите утверждения не задумываясь, и то что первое приходит в голову. Не пытайтесь выбирать только хорошие утверждения, пишите все. Обманывая себя, вы не сможете выявить то, что мешает именно вам. Когда напишите, прочитайте их еще раз и выделите те, которые вас очень сильно волнуют. А затем ответьте на вопросы:

  • Как они переживались, что было ресурсно, что оттягивало энергию.
  • Как работают эти установки в жизни? Какие сильнее, какие слабее. Какие из них мешают, а какие помогают в жизни?
  • Какие установки хочется изменить?
  • Для чего она работает, в каких ситуациях, какую работу делает?
  • Как можно по-другому действовать?
  • Если вы не согласны с установкой, то из-за чего не согласны и когда начали понимать, что не согласны?
  • Как вы можете ее изменить, что бы вы могли начать двигаться, и чтобы это движение отражало ваш собственный мир.

Когда вы поняли, как они на вас влияют, постарайтесь переформулировать их в позитивном ключе. Переформулированная установка должна быть короткой, емкой, запоминающейся. Например, "наш ребенок будет счастлив в этой семье". Вы должны верить в нее. После того как вы сформулировали новое утверждение, постарайтесь повторять ее по 5 раз каждый день в течение 21 дня, чтобы она закрепилась. 

С системными установками работать сложнее, обычно их выявляют в ходе расстановок и там же отрабатывают их. Однако есть специальное упражнение «Голос поколений», где можно выявить семейные посылы: https://www.b17.ru/media/179/. Работать с ними можно так же как и с личными установками. Важно добавить: "Мама (папа. бабушка, дедушка) я живу в другое время, сейчас все по другому (это примерная формулировка)". 


Удачи Вам!  Выяснить и проработать свои причины вы сможете по одноименной программе: https://www.b17.ru/trainings/stork/

Комментарии
Реуцкая Инга Геннадьевна
Действительно, нередко под влиянием стресса возникают установки-решения, которые забываются самим человек, влияя при этом на его жизнь самым разным образом.
№1 | 17 июня 2014
[ добавить комментарий ]