Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Что же такое арт-терапия?

Мой блог / Просмотр публикации

Арт-терапия – это одно из современных направлений психотерапии и в переводе на русский язык означает «лечение искусством». Впервые это термин был использован Адрианом Хиллом в 1938 году и вскоре получил широкое распространение.

 Чаще всего под арт-терапией понимают так называемый визуальный ряд искусств (рисунки, фотография и др.), то есть то, что видно глазами. Эффективность этой методики основывается на том, что она позволяет экспериментировать с чувствами, исследовать и выражать их на символическом уровне. Арт-терапия – это путешествие в свое бессознательное. Как и сны, она открывает человеку то, что скрыто в потаенных уголках его души, где  каждый человек по своему смотрит на видимый мир.

 В процессе арт-терапии изменяется отношение человека к собственному травматическому опыту, переживаниям и болезням. В чем же польза этого метода психологии?

 Арт-терапевтические техники способствуют:

- формированию представлений о себе и позитивного самовосприятия;
- изучению и выражению своих чувств и эмоций;
- развитию навыков общения;
- эмоциональному сближению членов семьи;
- снятию психоэмоционального напряжения в семье и на работе;
- развитию способностей к различным видам творческой деятельности;               - раскрытию своего внутреннего потенциала.

На сегодняшний день самыми распространенными видами арт-терапии являются следующие:

1. Арт-терапия (Art therapy) или изотерапия

2. Музыкотерапия (Music therapy)

3. Танцевальная  терапия  (Dance  therapy)

4. Драматерапия (Dramatherapy)

5. Сказкотерапия

6. Библиотерапия (Creative writing)

7. Фототерапия (самый новый вид арт-терапии)

Подробнее мы остановимся на таких популярных направлениях, как изотерапия и сказкотерапия.

 Изотерапия. К этому направлению относится, как уже отмечалось выше, искусства визуального ряда – все виды живописи, мозаики, коллажи, грим, боди-арт, маски, все виды лепки, куклы, фотография и многое другое. Это наиболее разработанное направление, имеющее огромное количество техник, приемов и методик. Именно с рисунка начиналась история арт-терапии как психотерапевтического направления. Достоинствами изотерапии является отсутствие противопоказаний, относительная простота в применении, богатство материалов, возможность использовать в сочетании с любыми другими психотерапевтическими направлениями.

Очень многие боятся рисовать и поэтому на сеансах психолога часто можно услышать такое утверждение:

- Я не умею рисовать!        

Часто это связано с тем, что начиная еще со школы, мы привыкли к постоянной оценке своей деятельности. Но спешу обрадовать – оценивать ваше творчество никто не будет. Арттерапия нужна для того чтобы выразить свои эмоции, рассказать о себе через рисунок. А для этого достаточно научиться держать кисточку в руках. Я бы даже сказала, что умение рисовать может помешать процессу, так как правильное техническое выполнение изображения, может скрыть настоящие эмоции. Поэтому дерзайте – рисовать можно не только на сеансах терапевта, но и дома, когда на душе тяжело или наоборот легко, а выразить свои чувства некому. Важно только помнить, что рисовать нужно красками. Рисовать красками сложнее, чем карандашом, так как сложнее контролировать процесс рисования, а значит и эмоции прорабатываются лучше.

 Другое направление, сказкотерапия - это процесс воспитания внутреннего ребенка, развития души человека, вне зависимости от его возраста. В сказочных сюжетах зашифрованы все основные модели поведения человека. С помощью сказки можно не только увидеть и понять, что происходит в Вашей душе, но и изменить окончание сказки, сделать его более счастливым, а таким образом изменить и свою жизнь. 

 Выделяются, как правило, следующие виды сказкотерапии: анализ и интерпретация выбранной или сочиненной сказки, использование архетипа сказки, сочинение сказок (библиотерапия), медитативные сказки, проигрывание сказки на сцене, рисование сказки, сказочное путешествие, куклы.

В терапии сказкой используются разнообразные жанры: притчи, басни, легенды, былины, саги, мифы, сами сказки и анекдоты. Находят применение и современные жанры: детективы, любовные романы и фэнтэзи. Каждому человеку подбирается жанр, соответствующий его интересам.

 Арт-терапия хорошо работает, как в индивидуальном подходе, так и в групповой работе. Часто этот метод применяется в работе с беременными, так как прямое выражение эмоций может навредить будущей маме, в работе с собственным детством, когда детские травмы стерты из памяти и только рисунок помогает вспомнить их и изменить отношение к травмам, когда необходимо снять эмоциональное напряжение. В работе с детьми и со взрослыми применяется методика рисования страхов, когда на бумагу переносится образ страха, а затем с рисунком делается все, что пожелает нарисовавший этот страх.

 Выбирая для себя любой вид арт-терапии - Вы выбираете путешествие в детство, в самое ресурсное состояние человека. То есть в такое состояние, с помощью которого Вы всегда сможете найти выход из самой сложной ситуации и найти свой путь в бурной реке под названием Жизнь.

 Если вам нравится этот метод работы, вы всегда можете выбрать психолога, работающего в этом направлении.

Комментарии
Свешникова (Ефимова) Ольга
Спасибо, понятно и детально сформулировано.
№1 | 21 июня 2019
[ добавить комментарий ]