Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

О травме развития.

Мой блог / Просмотр публикации



Еще немного о травме развития.

Когда мы читаем или слышим выражение психологическая травма, то чаще всего на память приходят ситуации, находящиеся за гранью адаптационных механизмов нашего организма. Термин" психологическая травма" так и расшифровывается: это событие, которое превышало возможности организма адаптироваться к его воздействию. Было чересчур интенсивно.

К таким событиям можно отнести любое физическое насилие: избиение или изнасилование, природные катастрофы, аварии, военные действия, неожиданные смерти близких людей, несчастные случаи, имеющие тяжелые последствия. После таких событий у человека часто возникает шок, а затем развивается ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство).

Поскольку последствия этих событий очень тяжелые, то люди обращаются к врачам, психологам, психотерапевтам, то есть залечивают свои раны любым доступным для них способом. Мало, кто пережив чрезвычайное событие, не идет за помощью к помогающим специалистам. И это я считаю достижением нашего времени.

Совсем другая ситуация складывается с переживанием психологических травм развития. В чем же отличие этих травм? Как правило шоковая травма единична (исключением здесь являются военные действия), но она слишком серьезна по воздействию на организм человека, чтобы на нее "забить". Травма развития формируется в течение жизни человека, особенно в детские годы. И по воздействию она не менее серьезна, чем шоковое травматическое событие, но менее заметна, так как формируется много лет.

В тоже время мы как будто забываем, что адаптационные возможности организма младенцев, значительно ниже, чем у детей 3-4 лет. А возможности организма детей 3-4 лет ниже, чем у ребят старшего возраста и так далее. Когда мы растем и развиваемся, развивается наш мозг и тело, возможности адаптации так же растут. И поэтому, например, если мама уходит надолго от младенца, то для него это является такой же шоковой травмой, как и стихийное бедствие для взрослого человека. В тоже время ребенок 3-4 лет уже спокойнее воспринимает уход мамы на работу. Для сепарировавшегося взрослого - мама является скорее близким другом и партнером. И так по многим параметрам. То, что взрослый переживает легче, для ребенка может закончится смертью. Снова вернемся к маме: отсутствие мамы - это отсутствие пищи и эмоционального тепла и, как следствие, - смерть. А для взрослого - это печальное событие, не влияющее на его физиологическое существование.

Поэтому переживания в детстве - отвержение, унижение, насилие, игнорирование и другие подобные ситуации и чувства, становятся негативным опытом, влияющим на всю последующую жизнь человека. Более того, каждое отдельное событие может быть небольшим по воздействию, но в травме развития работает накопительный эффект. Один случай не меняет ничего, десять - уже оказывают психологическое воздействие. Постоянное существование в условиях отвержения, насилия и унижения, может привести к психиатрическому расстройству.

К чему я это пишу? Если вы будучи взрослым человеком слишком тяжело и эмоционально переживаете какие-то события, слишком тяжело сходитесь с людьми или постоянно конфликтуете с ними, если вы постоянно испытываете тревогу или страх и не можете объяснить откуда они взялись, если Вы не можете построить свою семью или не готовы иметь своих детей, если вы себя не любите и не цените, то хорошим выходом для Вас будет работа с негативными воспоминаниями детства у психолога. Скорее всего, причина ваших чувств будет в том времени. Вы все еще можете стать счастливым!