Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Анализ родительских комплексов главного героя. Индиана Джонс.

Мой блог / Просмотр публикации

 


Получив домашнее задание на курсе “Травмы развития…”, проанализировать материнский и отцовский комплекс у одного из героев художественного фильма, я сразу выбрала Индиану Джонс. Фильм и его главный герой, который я смотрела еще в детстве, покорили мое сердце раз и навсегда.

Немного напомню сюжет, для тех, кто не сходит по этому произведению с ума так, как я. Индиана Джонс - ученый, историк-археолог в каждой серии отправляется на поиски реликвий и постоянно попадает в опасные, можно сказать смертельные приключения. Когда начала писать это эссе, заглянула в Кинопоиск и очень удивилась, когда узнала, что серий уже 5. Последняя вышла в этом (2022) году. Однако я буду разбирать все же Индиану из первых 3-х фильмов, как я считаю,что они составляют классику мирового кинофонда.

Начну с того, как материнский комплекс влияет на тему отношений с собой и другими, зависимость, телесность, здоровье, творчество и т.д.

1. Позитивная сторона материнского комплекса у мужчин:
- способность к тонкому восприятию мира;
- интуиция
- погружение в науку, искусство,познание;
- предупредительность и такт;
- эмоциональность, чувствительность.
2. Негативные проявления материнского комплекса у мужчин:
- донжуанство;
- Казанова;
- гомосексуальность;
- одиночество.

Как проявляется материнский комплекс у Индианы Джонса? В первую очередь он ученый, который постоянно стремиться к новому. Ищет новые знания по всему свету. У него хорошая интуиция, потому что без нее он вряд ли бы выжил в своих авантюрных приключениях. Он очень эмоционален и чувствителен. Хорошо чувствует людей и особенно женщин (эпизод с яблоком в фильме Индиана Джонс и храм судьбы). Может наладить контакт как с ребенком (Индиана Джонс и храм судьбы), так и со взрослым человеком. С женщинами у него особые отношения. В каждом фильме он спасает новую женщину и, как мне кажется, именно здесь проявляется негативный материнский комплекс.

Однако первые мысли, которые возникают об Индиане Джонсе то, что он сам еще ребенок - Вечный юноша. Puer Aeternus. Глядя на него, кажется, что он все еще играет с жизнью. Нет ощущения, что он взрослый ответственный человек, что готов принять жизненные трудности. Зато есть ощущение, что он все время куда-то бежит и от кого-то убегает.

Можно предположить, что убегает он от своей матери. По его поведению можно увидеть, что его мама была скорее всего гиперопекающей женщиной, у которой не было связи с мужем, отцом Индианы Джонса. Его отец, как и сам Индиана был ученым, которого постоянно не было дома (Индиана Джонс и последний крестовый поход). Соответственно маме не хватало партнера и сын заменил его, то есть стал скорее партнером мамы вместо отца, постоянно давая ей эмоциональное тепло. Это привело к тому, что он по сути стал Казановой, то есть у него не было постоянных отношений с женщинами (появление жены и ребенка было анонсировано только в 4 фильме, который сняли через 20 лет). Но при этом, каждую свою женщину он любил как единственную и спасал ее от смертельных опасностей.

Свои агрессивные импульсы он выражает как внутрь, так и во вне. Он постоянно рискует, подвергает себя смертельному риску, попадает в разные авантюры, что можно предположить у него своего рода суицидальное поведение. Во вне - они проявляются в виде постоянных перестрелок, убийствах злых героев.

Однако портрет Индианы Джонса будет не полным, если не изучить его поведение с точки зрения отцовского комплекса.

Отцовский комплекс влияет на уверенность, адекватные запрещающие и разрешающие границы, амбициозность, отсутствие интереса к жизни, виктимность и т.д

Патриархальная стадия - это возрастание независимости и рост осведомленности о мире за пределами семьи. Когда ребенок полностью напитан матерью, отец забирает его исследовать этот мир. Мама про безопасность, папа про познание. Отец - это “я осознаю, что делаю, что я решаю”.

Если говорить об Индиана Джонс, то на первый взгляд, у него все в порядке. Он ученый, исследующий мир, постоянно стремящийся за новыми знаниями. Уверен в себе, умеет защищать свою личность и своих близких людей. Может совершить “прыжок веры” (уже после разговора с отцом).

Однако, как я уже говорила ранее, его путешествия больше похожи на постоянный поиск себя и побег из родительского дома. Он как будто проверяет предел своих возможностей, попадая в опасные авантюры.

С отцом у него конкурентные отношения, скорее всего за внимание матери Индианы. Отец, сам являющийся вечным юношей, постоянно подтрунивает над ним: “Индианой звали его любимую собаку. На самом деле его зовут Джон. Джон Джонсон мл.” Складывается ощущение, что Индиана пытается доказать отцу, что он достоин, достоин его любви. Сцена признания и интимный разговор с отцом происходят в фильме Индиана Джонс и последний крестовый поход.

Индиана Джонс воспитан под влиянием гипертрофированного отцовского комплекса. Его отец, также ученый-историк, изучающий древности. Само по себе это ничего не значит, то есть сын вполне может выбрать дорогу отца, следуя своим импульсам и потребностям. Но в соединении с конкурентными отношениями и попытками доказать всем, что он не хуже отца, указывает на слияние с отцовским сценарием, способом жизни и его ценностями. В то же время он стремиться к свободе от идентификации с отцом. Косвенно это подтверждает сериал о молодом Индиане Джонсе, где он бунтуя против негативного отцовского и материнского комплексов сбегает из дома на войну.

Индиана постоянно находится в борьбе с властью, правда не с родной. Но во всех трех фильмах он борется с представителями негуманных государственных режимов (нацизм, культ богини Кали). В его личности ярко проявлен “бунтующий ребенок”.
Теги: индианаджонс, фильмы, фильмкоторыйстоитпосмотреть, классикамировогокино, отцовскийкомплекс, материнскийкомплекс, отецисын, отношениясродителями