Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Бешенство. Сепарация мужчины.

Мой блог / Просмотр публикации

     

Продолжаю психологический разбор фильмов:

Недавно я с подругой сходила в кино на новый российский триллер "Бешенство" режиссера Дмитрия Дьяченко. В главных ролях Алексей Серебряков и Всеволод Володин. Впечатление о фильме осталось неоднозначное. У моей подруги, как мне показалось, этот фильм вызвал полное отвращение. Мне же этот фильм понравился. Однако некоторые сцены всё-таки были чересчур жуткие и неприятные.

Вкратце о сюжете:
Сюжет фильма в чём-то напомнил мне сериал "Мажор". Где отец - бизнесмен, которому некогда заниматься семьей и сын, оставшийся без матери - мажор, который прожигает свою жизнь. Отличие заключается в том, что Вовка, главный герой триллера, героиновый наркоман. И отец пытается спасти его. Способ, который он выбрал для этого, на первый взгляд, кажется слишком жестоким. Они вдвоем уезжают в Сибирь, в место, где нет никаких благ цивилизации и где придётся выживать. Однако в это время там среди зверей, в частности волков, идёт эпидемия бешенства. Ну и собственно суть фильма заключается в том чтобы выжить, когда на тебя нападают бешеные волки и "нулевой пациент" медведь. В течение всего фильма все герои погибают и в живых остаётся один Вовка. И самом конце он приезжает на могилу отца с девушкой, как бы говоря: твоя жертва оказалась не напрасной, я жив и здоров.

Здесь у нас произошел спор с подругой, в котором она посчитала, что слишком многие погибли, ради этого парня, а он не достоин этого. Я же посчитала, что фильм закончился хорошо и в этой статье хочу объяснить почему же я так считаю.

Начну с того что у главного героя явно негативные материнский и отцовский комплекс. Если честно я так и не поняла куда делась мать Вовки. Однако, точно могу сказать, что он страдал из-за того что она ушла. По сути ему не хватало ни отца, ни матери. Когда мать уходит в раннем возрасте, ребёнок зачастую винит себя в этом. Уйти же она может не только физически, но и эмоционально, то есть переживая какую-нибудь утрату. И, одним из следствием такой вины, является употребление наркотиков или алкоголя. Что же такое наркотики или алкоголь для таких людей? Как правило, это неосознанная потребность человека вернуться в утробу, туда где всегда хорошо, где не бывает проблем и есть слияние с мамой. Где человек не чувствует одиночество и ощущает свою нужность. Именно это и происходит с главным героем фильма: он постоянно стремится вернуться к матери, найти ее. И если бы отец чуть больше уделял ему внимания в ранние годы, то возможно Вовка и не стал бы наркоманом и событий, связанных с поездкой в Сибирь не случилось бы. Однако, отец по каким-то своим причинам: возможно, тяжело переживал уход жены, возможно, пытаясь вырастить сына, считал, что именно материальное ему будет нужнее чем эмоциональное. Посвятив свое время бизнесу, дома его практически не было. Сын рос один. Отец же спохватился, когда ситуация оказалась практически безвыходной, когда клиники уже не помогали. Путь же который он выбрал стал дорогой насилия, абсолютной отцовской властью. И Вовка, который не смог повзрослеть, не смог ему противостоять.

Почему же я считаю что фильм закончился хорошо? Могу предположить, что если бы не произошла вся та травматичная ситуация, которая показана в киноленте, то молодой человек, скорее всего, так и остался наркоманом. Почему я так считаю? Да потому что он уехал туда не по своему желанию, а потому что отец так решил. Володя не смог ему противостоять. Он снова оказался маленьким мальчиком, не способным на собственные поступки и решения.

Что же произошло с Вовкой, когда на его глазах погибло огромное количество мужчин, большинство из которых спасали его жизнь? Сначала я напомню, что отцовский комплекс (внутренний отец, анимус) формируется из образов тех мужчин, которые встречаются на пути мальчика или девочки. И для того чтобы этот комплекс позитивно влиял на человека, эти образы нужно трансформировать таким образом, чтобы они помогали человеку развиваться а не вставали на его пути.

Что же нужно мальчику для того чтобы он стал взрослым? Вот что пишет Джеймс Холлис: "Травма является необходимой, так как мужчины должны покинуть мать и психологически выйти за рамки материнского".

Поэтому всё что происходит дальше в фильме это своего рода сепарация от матери, от родительских фигур. Если представить, что каждый мужчина - это часть образа внутреннего отца (отцовского комплекса), то каждый из них отдает свою жизнь, чтобы молодая и перспективная особь выжила. Они же сами не просто исчезают, а трансформируются и интегрируются в эту личность, дав ей наиболее сильные свои части. То есть до этого они были диссоциированными (отвергнутыми) частями человека, а в момент борьбы со смертельной стихией, опасностью стали цельной личностью.

Отец так же отдаёт свою жизнь ради того, чтобы сын выжил. Но архетипическом слое он как бы говорит: ты готов, ты можешь, я тебе доверяю и я тебе уже не нужен. Вспомните любую сказку, где тема взросления героя всегда начинается со слов: “Жили-были старик да старуха,... Старик со старухой умерли…”. Или как в мужских сказках, герой должен пройти и пережить так много, что возвращается домой он уже взрослым человеком, готовым к серьезным отношениям и управлению государством.

Именно такой путь, через преодоление, через переживания и потери, выпал главному герою “Бешенства”. Вовка становится Владимиром. И поэтому фильм заканчивается тем, что он возвращается поклониться отцу, сказать ему спасибо. Он уже не малолетний наркоман, а самостоятельный молодой человек, у которого вся жизнь впереди, который осознает все трудности этого пути, но не боится их.

Теги: материнский комплекс, отцовский комплекс, детские травмы, психология личности, психология, психолог онлайн, психолог саратов, психологические травмы, фильмы, русские фильмы и сериалы, русскиефильмы бешенство2023 фильмбешенство сепарациямужчины взросление
Комментарии
Виктория Волынская
Наталья, спасибо, что обратили внимание на этот фильм и его разбор! Интересная тематика.
№1 | 8 апреля 2023
[ добавить комментарий ]