Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Анализ родительских комплексов главного героя. Мажор. Игорь Соколовский.

Мой блог / Просмотр публикации

 

После небольшого перерыва продолжаю разбор художественных фильмов и их героев с точки зрения психологии. Сегодня на очереди сериал "Мажор". Начала я его смотреть исключительно с целью расслабиться и приятно провести время, тем более в этом фильме играет мой любимый актер - Павел Прилучный.

Однако, мое обучение дало определенные плоды и я стала смотреть на героев фильмов с интересом к их развитию и воспитанию в детстве. Какие события в тот период жизни, привели героев к сегодняшним поступкам, чувствам и поведению.

Наш герой - Игорь Соколовский, потерял свою маму в возрасте 8-9 лет, когда личность человека уже практически сформирована. В тоже время смерть человека, а особенно одного из родителей - это всегда психологическая травма для ребенка. С этого момента ему однозначно не хватает мамы, той которая всегда поддержит и защитит. Той, которая любит безусловно. Соответственно, формируется негативный материнский комплекс. Что это значит для мужчины?

Я уже писала в одной из своих заметок об этом:
1 вариант - стать таким как Дон Жуан, тот который мстит своей матери в каждой женщине. Чаще мама этих случаях жёсткая или жестокая. Отца нет или он слишком слаб и забит.
2 вариант - гомосексуализм. Ненависть к матери распространяется на всех женщин и он поворачивается в другую сторону. Мама скорее всего также жестокая.
3 вариант - Казанова. Мужчина любит маму в каждой женщине. Любит искренне, помогает и спасает каждую. Но не может задержаться и постоянно меняет их. "Казанова" находится в постоянном поиске идеальной женщины, но, естественно, никогда не находит такую, так как ни одна из них не может быть похожей на маму, быть мамой. Мама в этом случае или рано умерла или отстранилась из-за каких-то своих внутренних трагедий, то есть стала эмоционально недоступной.

Конечно это чистые варианты. В реальности каждый человек уникален. Конечно, на развитие ребенка влияет не только мама, но и отец. А материнский и отцовский комплексы складываются из тех женщин и мужчин, которые окружали человека в детстве. Это папы и мамы, бабушки и дедушки, тети и дяди, учителя, воспитатели или тренеры.

Однако вернёмся к Игорю Соколовскому. Его поведение и эмоциональное отношение к женщинам подсказывают, что он относится к третьему варианту развития событий. Мама была хорошей, но она умерла. Складывается ощущение, что он пытается спасти каждую девушку в этом фильме и не только ту, в которую влюблен на данном этапе сериала.

На развитие негативного материнского комплекса повлияли и плохие отношения с отцом.

Можно предположить, что в детском возрасте отца ему так же остро не хватало. Отец бизнесмен и скорее всего его не было рядом с сыном в то время, когда он был жизненно необходим.

Как же влияет на мальчика отсутствие отца и негативный отцовский комплекс? Если отец довлеющий, проявляющий свою абсолютную отцовскую власть, не дающий свободы для развития цельной личности, возникает 2 варианта развития: либо вырастает мужчина абсолютно подчиняющийся порядку, который не может шагнуть в сторону, не имеющий творческой гибкости. Кстати, в Мажоре 3 именно такой новый капитан и начальник отдела Симоненко. Либо мужчина на другом конце вектора - бунтующий против "отца", системы. Нарушающий сложившийся закон и порядок. Находящийся всегда в оппозиции к старшим. Узнаете Игоря?

Вот такой получился герой сериала “Мажор” - постоянно влюбляющийся, спасающий вокруг себя женщин и детей и в тоже время бунтующий против авторитетов человек. Маленький бунтующий ребенок, которому не хватило простой родительской любви. Из таких мужчин обычно получаются революционеры, меняющие систему или преступники, если революция захлебывается в крови. Еще один вариант - стать государственным человеком: военным, полицейским… Тогда его бунт будет находится в узде и направляться строго против врагов государства.

Однако этот обзор был бы не полным, если не указать на психотические черты Игоря: такие как зацикленности на мести, невозможность отпустить ситуацию, вовремя остановиться. В тот момент, когда можно было бы уже начать строить свою счастливую жизнь и забыть о мести, он бездумно идет до конца. В 3-ей части у него даже появилась доска памяти, как у заправского маньяка, где он собирает историю человека, которого ненавидит.

Если говорить о причинах этого поведения, то в фильме это пока не раскрыто. В 8-9 лет, даже если произошла такая травматическая ситуация, как у нашего героя, психотиками не становятся. Психотические черты развиваются до года, когда нарушена близкая связь с мамой. Так что можно предложить, что главную тайну этого сериала мы ещё не узнали.

Теги: мажор, психологическийанализфильмов, павелприлучный, материнскийкомплекс, отцовскийкомплекс, детскиетравмы, психологияличности, психология, психологонлайн, психологсаратов, психологическиетравмы, русскиефильмы
Комментарии
Олег Сидоренко
Федорашко Наталия Николаевна писал(а):
на психотические черты Игоря: такие как зацикленности на мести, невозможность отпустить ситуацию, вовремя остановиться.
ну это все же не бред, а скорее сверхценная идея - тогда это не психоз
№1 | 12 января 2023
Олег Сидоренко
Федорашко Наталия Николаевна писал(а):
Сегодня на очереди сериал "Мажор".
Получил удовольствие от прочтения. Спасибо!
№1 | 12 января 2023
Федорашко Наталия Николаевна
Олег Сидоренко, а я не писала про психоз, я написала про психотический тип личности.
№1 | 12 января 2023
Федорашко Наталия Николаевна
В основном он нормален)))
№1 | 12 января 2023
Олег Сидоренко
Федорашко Наталия Николаевна,
вы про уровень организации личности (психотический, пограничный, невротический)? или что-то другое?
№1 | 12 января 2023
Федорашко Наталия Николаевна
№5 | u99778 | Олег Сидоренко писал(а):
вы про уровень организации личности
Да.
№1 | 12 января 2023
[ добавить комментарий ]