Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Гордость и предубеждение. Как работает реактивное образование

Мой блог / Просмотр публикации



Продолжаю ретроспективу психологических кинолент. На очереди классика мировой литературы, картина, снятая по роману Джейн Остин "Гордость и предубеждение".

Еще одна история любви. История, которая рассказывает, как два мира смогли встретиться и полюбить друг друга. Она из благородной, но очень бедной семьи. Он принадлежит к высшей аристократии. Их встреча не должна была состояться. Но миром правит случай и в маленьком провинциальном городке их встреча произошла. Открытая и веселая Элизабет и надменный аристократ кажутся несовместимыми. Однако не зря в народе говорят "От любви до ненависти и от ненависти до любви один шаг"...

Какая психологическая защита показана в этом фильме? Этот механизм относится к зрелым защитам психики, которые возникают в 3-4 летнем возрасте в ответ на психотравмирующее событие. Событие, в котором нельзя показать реальное отношение к нему. Такое, как например, рождение сестры или брата. Нельзя показать негативные эмоции и они заменяются на прямо противоположные, ингода слишком ярко выраженные и вредящие объекту.

Итак, защитный механизм - реактивное образование. Его признаки:

  • преобразование негативного чувства в позитивное и наоборот;
  •  амбивалентность;
  • способ борьбы с недопустимым полюсом за счет переноса акцента на допустимый;
  • неприемлемая часть перестает осознаваться, а приемлемая - гипертрофируется, становясь неадекватной ситуации;
  • подавляемое чувство периодически "прорывается;
  • отвергнутый полюс не всегда бывает негативным.

В произведении Джейн Остин герои прошли долгий путь: от презрения до любви. Но так ли это, если взглянуть поглубже? На самом деле искра симпатии возникла уже на первой встрече Элизабет и мистера Дарси. Однако из-за неравенства их положения оба стали подавлять возникшее чувство, заменяя его на презрительное отношение друг к другу. И очень радует, что в этом сочинении герои все же нашли в себе силы преодолеть негативные чувства и открыть свою любовь.

Если вам понравилась статья или заметка, поставьте "Спасибо"))).

Теги: психологические защиты, защитный механизм, реактивное образование, психология отношений, любовь, фильм который стоит посмотреть, психология личности, психоанализ