Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Психологический механизм защиты - отрицание в фильме "Рыцарь дня"

Мой блог / Просмотр публикации


Еще один механизм, который я хотела описать - это отрицание. Также как и изоляция, он относится примитивным защитам, то есть имеющим дело с границей между собственным Я и внешним миром. Появляется в довербальный период развития человека.

Отрицание - это ранний способ справиться с неприятностями, отказ принять их существование. Человек, для которого отрицание является базовой защитой, всегда настаивает на том, что "все прекрасно и все к лучшему".

Итак, отрицание это:

  • отказ принять психотравмирующую реальность;
  • искажение восприятия действительности, вызывающую тревогу, снижение серьезности угрозы;
  • инфантильная подмена существующей действительности на более комфортную для восприятия психики человека;
  • амнезия (потеря памяти) как крайняя форма отрицания.

Фильм, о котором я хочу написать сегодня, яркая иллюстрация этого механизма. Когда я посмотрела "Рыцарь дня" с великолепными актерами Томом Крузом и Камерон Диаз, то долго не могла понять психологическую подоплеку картины. Комедийный шпионский боевик с элементами романтики. История любви, сопровождающаяся взрывами и убийствами.

Так где же здесь отрицание? Именно юмористические вставки и показывают нам этот механизм. Почти всю картину героиня Камерон Диаз находится под действием таблеток, выключающими ее из реальности. Главный герой ей как бы говорит - поспи, ничего серьезного не происходит. В этом моменте можно заметить пересечение с другим механизмом защиты - изоляцией.

Герой Том Круза постоянно искажает реальность, снижая серьезность происходящего. 

-Ты прострелил ему ногу!

-Да. Но теперь он станет героем!

Ничего страшного не происходит. Подумаешь стреляют и можно умереть, подумаешь убил "пару" человек. Все хорошо. Все ок. Так и выглядит психологическая защита, о которой я сегодня рассказываю.

Рекомендую"Рыцарь дня" к просмотру тем, кто хочет наглядно увидеть "отрицание" и тем кто просто хочет расслабиться и хорошо провести время.

 Если вам понравилась статья или заметка, поставьте "Спасибо"))).

Теги: фильм, фильм который стоит посмотреть, рыцарь дня, механизмы защиты, отрицание, любовь, романтика, юмор, психология личности, психоанализ, психология отношений
Комментарии
Сорокина Екатерина Викторовна
Благодарю за отличный пример отрицания! Обаятельно посмотрю фильм ☺
№1 | 10 марта 2022
[ добавить комментарий ]