Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Отверженный ребенок. Легко ли быть мамой?

Мой блог / Просмотр публикации

 

Уже 3,5 года как я стала мамой. Это событие перевернуло весь мир. За всю мою жизнь – это, наверное, самое важное событие. Эмоции, которые я испытала при появлении дочери, не передать словами. Я чувствую радость, восхищение, нежность, любовь, удовлетворение! Ощущение счастья непередаваемо.

Однако наряду с этими солнечными эмоциями появилось и много других.  Я стала замечать за собой, что все чаще вступаю в непримиримые конфликты с близкими людьми. Злость и обида, возникающие в них, никуда не уходят, а только накапливаются, для того чтобы вырваться в неожиданный момент и зачастую на своего ребенка. Все ссоры, в которых я не контролирую собственные эмоции, чаще всего возникают из-за дочери. Я вдруг заметила, что очень жестко защищаю ее интересы, даже не задумываясь, а нужна ли ей такая защита.

Поиск причин своих эмоциональных срывов привел меня на курс обучения, изучающих травмы развития у человека. Здесь я и осознала, что, по сути, защищаю не свою дочь, а собственное Я, то есть себя.

 Выдержка из произведения Алис Миллер «Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я» подтверждает мои мысли:

«Если женщина в детском возрасте была вынуждена скрывать свои потребности и чувства от матери, то будь она даже очень образованна, с годами ей придется столкнуться со следующей ситуацией: рождение собственного ребенка даст импульс дремлющим в глубинах ее бессознательного потребностям. Ребенок это почувствует, но очень скоро тоже научиться вытеснять свои собственные ощущения в бессознательное».

То есть рождение ребенка актуализирует детские психологические травмы матери. Если вы помните,

«психологическая травма – это событие, которое превышало возможности организма адаптироваться к воздействию».

Для новорожденного таким событием может стать игнорирование его витальных и познавательных потребностей, таких как кормление по часам, отсутствие быстрой реакции на плач, равнодушие к его интересам. До недавнего прошлого считалось, что если потакать желаниям ребенка, то он вырастет избалованным и непослушным. Вследствие чего,  ребенок учится их подавлять. Однако, как уже было сказано, потребности никуда не уходят, а вытесняются глубоко внутрь, становятся отвергнутой частью личности. И в определенный момент актуализируются у взрослого человека. Этот момент чаще всего связан с ситуацией, эмоционально похожей на ту, которая была в момент отвержения  собственного Я. У женщины – эти потребности могут проявиться с появлением ребенка. И тогда она начинает жестко отстаивать интересы своего ребенка, совершенно не осознавая, что защищает в этот момент себя.

 Я предлагаю вам сделать упражнение, на осознавание собственных желаний, снижение накала собственных эмоций и ожиданий к ребенку:

  • Запишите на листе все, что вы желаете своему ребенку. Это могут быть эмоции, потребности, мечты, фантазии, что-то материальное. Не ограничивайте себя.
  • Ответьте на вопросы: какие трудности возникали при составлении этого списка, какие чувства вы испытали, составляя его.
  • Проранжируйте список от самого важного к менее важному. Все ли осталось в этом списке актуальным? Если необходимо перепишите его. Возникли ли трудности? Что изменилось в чувствах?
  • А теперь представьте образ ребенка, который мечтает обо всем том, что вы записали. Как он выглядит? Что он чувствует? Как он относится к вам. Что он хочет? Этот ребенок – Вы! Дайте ему все, что он пожелает. Если это эмоции, то уже в этой визуализации вы можете дать их в неограниченном объеме.
  • Если потребности и мечты материальные (хочу машину, научиться рисовать или танцевать…), то вы можете записать шаги, с помощью которых вы будете выполнять это список. Можно использовать методику GROW. Не обязательно выполнять все, можно начать с самого простого для вас.
  • Что вы сейчас чувствуете? Что изменилось? Как изменились ваши ожидания к своему ребенку?

Если вы почувствовали, что не справляетесь со своими эмоциями и не хотите навредить ребенку, я рекомендую Вам найти специалиста по душе и проработать свои детские травмы.

[hr class=class_cut]

Запись на консультацию по телефону: +7(903)328-58-12.

Messenger: WhatsAppViber, Telegram

https://www.b17.ru/fedorashko/?prt=17848

Теги: как полюбить своего ребёнка, хочу ребенка, психологические травмы, семья, конфликты, детские травмы, эмоции, семейная психология, детская психология, почему я не люблю своего ребёнка, почему я кричу на ребенка, как перестать злиться на ребенка
Комментарии
Наталья Ахмедова
Здравствуйте, спасибо за правильную и жизненную тему для молодых мамочек. Благодарю вас за за проф подход к теме. С праздником вас днем 8 марта.
№1 | 8 марта 2022
Федорашко Наталия Николаевна
Ахмедова Наталья Георгиевна, Спасибо. С праздником!!!
№1 | 9 марта 2022
[ добавить комментарий ]