Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Фильм "Она" или психологическая защита - изоляция

Мой блог / Просмотр публикации



Недавно начала учиться на курсе "Интегральный подход психологической работы с травмой развития". На сегодняшний момент это важное для меня событие. С его помощью я надеюсь лучше понять процессы, которые происходят у моих клиентов.

На курсе мне понравился подход к обучению. Особенно интересны оказались домашние задания в форме просмотра художественных фильмов как иллюстрации психологических механизмов человеческой психики.

Наверное все слышали о психологических механизмах защиты. Вот один из таких механизмов показывает фильм "Она". Это история любви человека и искусственного интеллекта. Механизм, показанный в кинокартине - изоляция, то есть уход от взаимодействия с реальностью. Ее признаками являются:

- витание в облаках;

- употребление ПАВ;

- погружение в себя;

- трансовые состояния;

- изоляция от общества;

- развитие фантастической альтернативной реальности.

+ Почти не искажает реальность.

- выключает из коммуникации.

Это произведение показывает как можно уйти от реальности. И на самом деле в том моменте, где искусственный интеллект оказался важнее живых людей, даже кажется страшным. В тоже время для меня этот фильм об одиночестве и об отношениях людей, которые не видят и не слышат друг друга. Важным акцентом в картине для меня стало - получай удовольствие от каждого мгновения, будь собой всегда и люби живых, только с ними можно получить всю полноту эмоций и ощущений и быть с ними на одной волне. 

Если вам понравилась статья или заметка, поставьте "Спасибо"))).

Теги: Защитные механизмы, психология личности, психоанализ, психологические защиты, изоляция, психология отношений, коммуникации любовь, детские травмы