Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

О расстановках просто и ясно

Мой блог / Просмотр публикации

Расстановки - это относительно новый метод психотерапии. Возникли они примерно, в 80-х годах прошлого века. Основатель этого метода Берт Хеллингер.

Суть расстановок уже заложена в самом названии. Первоначально для их проведения собиралась группа людей, которые расставлялись в пространстве помещения в соответствии с запросом клиента. Эти люди называются заместителями и замещают тех, кто или что влияет на проблему клиента.

В настоящее время существуют групповые и индивидуальные расстановки:

✔️Индивидуальные расстановки проводятся на сессии с психологом и используются как один из методов психологического консультирования. К ним можно отнести расстановки по Ф.Рупперту, где в пространстве выставляется запрос клиента, расстановки выбора, расстановки на фигурках.

✔️ Групповые расстановки, естественно, используют для работы группу людей - заместителей. К групповым расстановкам можно отнести семейные, организационные, структурные (где можно расставить субличности, эмоции). В настоящее время существуют два формата проведения расстановок: очно -: в кабинете и онлайн - на одной из площадок для связи (Zoom, Google meet, Skype, Telegram и т.д.). То есть сегодня уже не нужно ехать в другой город для того чтобы сделать расстановку у выбранного вами расстановщика. Групповые работа самая эффективная по проведению энергии.

Сегодня мы поговорим о семейных расстановках. 

Вообще, этот метод начинался с именно с расстановки семей. Автором метода были выделены законы сбалансированного развития семейной системы, нарушение которых, ведёт к нарушениям в жизни человека.

Основные законы семейной системы:

✔️ Принадлежность.

✔️ Иерархия.

✔️ Баланс "брать-давать".

🔆Принадлежность говорит о том, что каждый член семьи принадлежит роду. Если кого-то исключают, то потомок несёт энергии исключённого, проживая его чувства, живет не своей жизнью.

Например, девушка не может выйти замуж, так как ее бабушка не приняла и не прожила свои чувства, когда ее бросили. Внутри неё появилась злость на конкретного мужчину или она полностьюподавила все свои чувства. Бросить ее могли по разному, в том числе мужчина (муж) мог погибнуть на войне, умереть от болезни. Здесь важно, что бабушка не справилась со своими чувствами и исключила их вместе с человеком. Внучка же взяла эти чувства, чтобы допрожить их, но не знает как, так как у нее нет причин для них. И она начинает отвергать мужчин, потому что они приносят боль своим уходом. В ее реальной жизни могут появляться мужчины, которые будут подтверждать бабушкин сценарий.

🔆 Иерархия - это нарушение возникает, когда младшие члены семьи начинают управлять старшими. Когда дети становятся главными, все крутится вокруг них. Такая ситуация возникает, когда мама или папа истощены и начинают ждать от ребенка взрослых решений. В то время как они "большие", а он "маленький". В расстановке такой ребенок становится на стул и глядит на всех сверху вниз. Однако ему там тяжело, он несет не свою ношу. В последствии он также будет истощен.

🔆 Баланс брать-давать нарушается, когда кто-то даёт слишком много, кто-то не даёт ничего. Истощенная мама отворачивается от ребенка и энергия жизни перестает поступать в его сторону. Ребенок в этот момент может стать агрессивным. То есть начинает добиваться внимания доступными для него средствами. В моей практике был случай, когда мама внутренне отвергла ребенка из-за того что он взял энергии любовницы его отца, мужа клиентки. Запрос был: агрессия ребенка. Любовники и любовницы достаточно часто появляются в расстановках. Непрожитые чувства, брошенные жизни, затаенная боль это является причиной, когда дети начинают брать на себя их чувства.

Опыт проведения расстановок в течение почти 10 лет, говорит, что в основе всех нарушений лежат исключенные чувства. Они могут проявляться по разному, но причина всегда одна, подавление, исключение чувств по поводу тяжёлых эмоциональных ситуаций. То есть истощение родителей, возникает не просто так, у всего есть причина.

Кто в роду влияет на человека?

✔️ Мамы и папы.

✔️ Бабушки и дедушки.

✔️ Дяди и тети.

✔️ Пробабушки и продедушки.

✔️ Все сексуальные партнёры - т.е собственные, мам, пап, бабушек, дедушек и т.д.

✔️ Все те, с кем была очень сильная эмоциональная связь, закончившаяся травматично.

Как работают расстановки?

Существует такое понятие как поле чувств или состояний, которое несёт следы каждого из нас.. В нем находятся все чувства и состояния человечества за весь период жизни. Когда человек озвучивает свой запрос, проявляется та маленькая часть этого поля, связанного с запросом. Именно оно показывает решение существующей проблемы. Поле всегда в движении. А наше застывание в проблемах препятствует этому движению. Поле же всегда стремиться восстановить прерванные потоки энергии. Иногда это происходит очень болезненно для людей. Например, смерть или терминальная болезнь способствуют движению, а не останавливают его. В этом пространстве всегда есть решение. Расстановщик же помогает с тонкой настройкой, то есть находит именно те фигуры, которые помогут восстановить энергию и снять переплетение с клиента, наилучшим для него способом. Остальное делает само поле.

Одна из версий, как это работает:  зеркальные нейроны, которые обнаружили у всех приматов, в том числе у человека. Зеркальные нейроны возбуждаются при выполнении определенных действий, отражая чужое поведение, чувства, эмпатию. Этим можно  объяснить феномен заместительства.С помощью зеркальных нейронов заместители показывают ситуацию, которая заложена в голове у клиента. Их нейроны возбуждаются в ответ на его запрос и "позволяют нам прочувствовать то, что происходит с другими, так, как будто бы мы совершали это действие сами". 

Другая версия - поле само показывает актуальную и проблемную тему, которую нужно решить в первую очередь и людей с ней связанных, а заместители являются проводниками этой истории.

Цель расстановок по Хеллингеру: "восстановить прерванный поток любви" или по другому - дать движение жизни, то есть допрожить исключенные чувства, освободить свою жизнь от переплетения с той фигурой, чьи чувства проживаются, начать принимать свои собственные решения, не отягощенные устаревшими и неэффективными установками своего рода. Образно это выглядит, как река, которую освободили от порогов и она стала течь без препятствий на своём пути. Однако выбор целей и способов как их добиться остаётся за человеком.

С какими запросами работают расстановки? 

Да, с любыми. Важна внутренняя готовность человека к изменениям. Однако нужно быть готовым к тому, что изменения могут стать не такими как ожидаются. Например, запрос на излечение от болезни может выполниться как появление нового врача, метода лечения и т.п. Выполнение запроса соотносится с внутренним запросом человека, а не тем, в какие слова он оформлен. Внутренний запрос может быть прямо противоположен тому, что человек говорит.

Теги: Расстановка, семейнаярасстановка, психологиясемьи, детскаяпсихология, психологияжизни, как помочь своему ребенку, почемуребенокагрессивен, каксправитьсясосвоимиэмоциями
Комментарии
Юлия Жукова
Спасибо, всё чётко изложили. Пока их провожу только индивидуально. Мне в расстановках нравится, что можно быстро понять с кем переплетение, не приходится долго выяснять чьи это сценарии.
№1 | 13 июля 2022
Федорашко Наталия Николаевна
Юлия Жукова, спасибо за отзыв. Согласна с вами, можно быстро найти источник трудностей в семье
№1 | 13 июля 2022
Андреева Елена Васильевна
Благодарю за интересную и полезную публикацию.
№1 | 13 июля 2022
[ добавить комментарий ]