Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Почему люди ссорятся? 10 этапов решения конфликта.

Мой блог / Просмотр публикации

В ссоре виноват лишь тот, кто в ней принял участие.

 Любая ссора – это столкновение интересов разных людей. Без ссор или, другими словами, конфликтов, обойтись нельзя. Ну, невозможно удовлетворить всех одновременно. Каждый человек имеет свои потребности, желания и мечты, которые могут не совпадать с потребностями и желаниями другого человека и даже быть ему полностью противоположными. Однако, конфликты могут оказаться полезными для развития личности и отношений. Так как же достойно выйти из ссоры?

Для начала разберемся, какие причины влияют на начало и развитие ссор. Первое, на что хочется обратить внимание, это влияние типологии человека. Наверное, все слышали о делении людей на аудиалов, визуалов и кинестетиков. Немного напомню о них: аудиалы воспринимают мир через звуки, визуалы – через образы, кинестетики – через ощущения тела. Конечно, чистых типов не существует, здесь скорее говорится о приоритете восприятия. Как все это влияет на конфликты среди людей? Очень просто. Если с улицы слышен неприятный звук, то сильнее всех на него будет реагировать аудиал, если некрасиво висят занавески – визуал, а для кинестетика будет приоритетнее выбор удобной одежды, чем красивой. Например, в семье при выборе ткани для дивана может возникнуть ссора:  кинестику будет важна фактура ткани, какова она на ощупь, для визуала – будет важна расцветка, аудиалу, возможно, вообще будет все равно, какая ткань. Такой конфликт не будет иметь решения, пока каждый будет добиваться своего, не пытаясь понять своего близкого, но с совершенно другим восприятием мира, человека. Единственный выход - это поиск решения, которое удовлетворит обоих. И это только один из примеров, разделения человека на типологии. На самом деле их такое количество, что в одной статье и не упомянуть.

Все конфликты делятся на эмоциональные, ценностные и предметные. Эмоциональные и ценностные конфликты фактически не имеют решения. Если одному человеку нравится синий цвет, а другому – красный – это эмоциональный конфликт. Доказать друг другу, что его цвет лучше – невозможно. Можно только принять, что моему мужу или жене нравится синий цвет.

Ценностный конфликт – это столкновение разных систем ценностей. Например, в ее семье к женщине относятся очень трепетно, постоянно заботятся, дарят цветы и подарки, а в его семье - это считается бесполезной тратой времени и денег. Поженившись, у них могут возникнуть конфликты из-за его отношения к ней. Жена будет обвинять мужа в бессердечии, а все дело в том, что в его семье по-другому построены отношения с противоположным полом. Попытка обесценить чужую систему ценностей ни к чему не приведет, только к появлению врага. Такая система создается в течение всей жизни человека, на нее влияют родители, школа, друзья, книги. Единственное, что можно сделать – это детально рассказать о своих ценностях, не принижая систему вашего оппонента. Возможно, он услышит вас и примет ее часть. Главное, никакого насилия! Любое насилие вызывет негативную реакцию, что тоже мешает разрешению конфликтных ситуаций.

Предметный конфликт имеет всегда какой-то интерес: материальный или нематериальный Человек имеет конкретную потребность и добивается ее достижения. Например, один из партнеров хочет купить автомобиль марки «Рено», а другой «Хендай». Или родители считают, что нужно поступать в медицинский университет, а сын хочет стать инженером-строителем. Такой конфликт имеет решение, если совместно изучить все за и против, согласно нижеследующему списку. Но здесь важно оставить эмоции в стороне, иначе обычный выбор может перерасти в ценностный или эмоциональный конфликт. А такие виды конфликтов, как мы с вами уже поняли – не имеют решения.

 

Итак, этапы решения конфликтных ситуаций:

1. Определить цель конфликта. Чего же вы хотите добиться в его результате? Потому что, если цель просто доказать свою правоту – то можно орать до потери голоса и ничего не добиться.

2. Подготовить список с достоинствами своей цели. Заинтересовать ими вашего оппонента.

3. Конфликтующая сторона также составляет список аргументов своей цели.

4. Понять, что ваш оппонент - близкий  человек или коллега тоже имеет право на свое мнение. Выслушать его.  

5. Сопоставить свой список со списком вашего оппонента. Возможно, решение будет лежать на поверхности.

 

Если быстрое решение невозможно, то необходимо определить:

 6. Чем вы готовы пожертвовать для достижения этой цели. Попробуйте отследить свои чувства и телесные ощущения в том случае, если вы откажетесь от некоторых пунктов в вашем списке и добьетесь цели, только частично. Или как вы будете себя чувствовать, если добьетесь выполнения всех пунктов и достижения цели, но разрушатся отношения с близким человеком.

7. От чего, вы ни при каких обстоятельствах, никогда не откажетесь?

8. От чего вы можете отказаться только при определенных условиях? Обязательно проверяйте чувства и телесные ощущения. Наше сознание может нас обмануть, а чувства и тело – никогда! Ваш опоннент  также может выполнить пункты 6 – 8.

9. Посетить консультацию психолога. Нейтральному человеку легче найти точку примирения в вашем конфликте!

10. Если контакт все же не найден, нужно подумать, а стоит ли вообще строить отношения с этим человеком? Возможно, его цель - попытка доказать, что он сильнее и лучше,  а как следствие, происходит разрушение отношений.

  Решайте конфликты с пользой! Удачи Вам!

 

 

[hr class=class_cut]

 Перейдя по этой ссылке вы найдете дополнительные упражнения, которые помогут вам корректно противостоять оппонентам и отстаивать свои границы: https://www.b17.ru/blog/tri_sposoba_skazat_net/.

Теги: психология, психология конфликтов, психология отношений, как выйти из конфликта, конфликтный человек, способы решения ссор, конфликты