Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

5 этапов проживания горя при расставании.

Мой блог / Просмотр публикации

Расставание с близким человеком - это горе, соразмерное со смертью. Нормальное переживание может длится от 6 месяцев до 2-х лет (бывает еще предвосхищенное горе и осложненное). Все зависит от серьезности отношений, силы любви и от чувствительности самого человека. Сложно сказать, сколько потребуется человеку, чтобы пережить это расставание. Каждый человек уникален.
Само принятие существующей ситуации проходит в 5 этапов:
1. Отрицание, шок.
Человек до конца еще не может поверить, что это происходит с ним. Он еще надеется на возврат отношений.
2. Злость.
В этот период человек сильно злится. Злится можно на себя, на того парня, на любого человека. Это очень важный период - период, когда он ищет виноватых, обесценивает отношения, чтобы легче можно было забыть их.
3. Это этап компромисса. Человек учится договариваться с бывшим, с собой. И все для того чтобы заглушить боль, вернуть свое статус-кво.
4. Депрессия.
Время отсутствия чувств. Боль, страдания полностью заглушены. Но именно в этот период начинают накапливаться силы для следующего этапа - адаптации.
5. Адаптация.
Наверно про нее можно и не писать. Скажу лишь, что - это период, когда человек, переживающий горе, снова начинает жить полноценной жизнью, спокойно вспоминая о прошлых отношениях. А прошлые отношения становятся лишь фактом из истории жизни.

Комментарии
Соколов Дмитрий Валерьевич
Да, жизненные наблюдения про этапы - это как в церковной традиции этапы трауры при смерти: 3-й день, 9-й день, 40-й день, годовщина... соответственно непринятие, агрессия, депрессия (как чувство вины), привыкание...
№1 | 17 июня 2015
Федорашко Наталия Николаевна
Согласна, церковные традиции появились не просто так.
№1 | 17 июня 2015
Мария Самохина
Наталия, спасибо за статью! Очень четко и структурировано. Хоту рекомендовать ее к прочтению при случае, если ты не против)
№1 | 5 октября 2015
[ добавить комментарий ]