Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Фильм "Елена". Кастрирующая мать

Мой блог / Просмотр публикации

В прошлый раз я написала о токсической матери и ее влиянии в большей степени на дочь. Сегодня я хочу рассказать о фильме Елена, где показан другой тип матери и как он влияет на сыновей.

В этом произведении показана мама, которой слишком много. Говоря психологическим языком, Елена представляет собой образец матери, имеющий гипертрофированный материнский комплекс.

На первый взгляд она выглядит очень заботливой и любящей женщиной: Каждое утро она встаёт раньше мужа, готовит ему завтрак, подбирает одежду, делает уборку в доме и едет к сыну, где тоже проявляет много заботы.

Но если взглянуть на семью сына глубже, то мы увидим, что сын алкоголик, который ничего не хочет делать, жена рожает детей, даже не осознавая, для чего ей нужны дети и что они, как родители, могут дать своим детям. Внук Елены, которому уже пора в армию, идёт по наклонной дорожке, связывается с преступной компанией.

Сюжет фильма в том, на что может пойти женщина, для того чтобы уберечь свою семью. Рекомендую посмотреть этот фильм до конца чтобы увидеть это.

Но есть ещё один, более глубокий смысл в подобных поступках женщины.

Что будет с мужчиной, если за него все будет делать мать? Каким он вырастет? На что он будет способен? Чего сможет добиться? Эти вопросы возникают, когда смотришь на семью Елены. Елена, та мать, которая кастрирует, то есть не даёт вырасти сыну полноценным мужчиной.

Когда мамы слишком много, сын вырастает ни на что не способным. Он может стать:

1. Дон Жуаном или Казановой.

2. Гомосексуалистом.

3. Алкоголиком (в нашей стране самый распространенный вариант).

 

Он останется "вечным юношей", так и не научившись брать ответственность за свои действия на себя. Находясь в постоянных фантазиях или в алкогольном угаре он не сможет - обеспечить свою семью, дать опору свои детям и по настоящему полюбить.

Его не будет рядом, когда дети пойдут в школу или закончат ее, его не будет рядом, когда близкие будут болеть.Он всегда будет где-то, но с не семьёй.

Конечно, отец также играет важную роль в формировании сына. И от того какой будет отец зависит насколько сильное будет влияние мамы. Если отец слабый, не интересующийся детьми человек, то влияние мамы будет колоссальным, если отец будет жестоким, то ситуация станет ещё хуже. Но если он будет тем, кто любит ребенка, кто интересуется его развитием, кому не все равно, то сын сможет вырасти скомпенсированым с достаточно здоровой личностью. В произведении Звягинцева отца мы не увидим, то есть можно предположить, что его либо не было совсем, либо он также был алкоголиком, равнодушным к своей семье.

Если вы заметили за собой черты гипертрофированной матери или всегда выбираете властных и подавляющих женщин предлагаю работу с детскими травмами развития, что бы изменить свое отношение к жизни и к своим детям. Дать возможность им вырасти цельными личностями.

С, уважением, ваш личный психолог Федорашко Наталия.

Теги: негативныйматеринскийкомплекс, фильмыкоторыестоитпосмотреть, #фильмография, фильмелена, фильмызвягинцева, психологонлайн, психологическаяпомощь, мамакотороймного, кастрирующаямать, #убивающаямама, #детскиетравмыразвития, воспитаниесына
Комментарии
Мария Соловьева
Федорашко Наталия Николаевна писал(а):
Сюжет фильма в том, на что может пойти женщина, для того чтобы уберечь свою семью.
Заинтриговали, интересно будет посмотреть.
№1 | 25 июля 2022
Федорашко Наталия Николаевна
Обязательно посмотрите.Мария Соловьева,
№1 | 26 июля 2022
Мария Полевская
В своё время этот фильм произвёл на меня сильное впечатление. Спасибо, что напомнили, надо пересмотреть)
№1 | 31 июля 2022
[ добавить комментарий ]