Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Дорога перемен. Как найти себя настоящего?

Мой блог / Просмотр публикации

 

Сегодня посмотрела великолепный фильм с Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет в главных ролях. Я не буду писать здесь о потрясающей игре этих актеров и режиссуре. Об этом пусть пишут профессиональные критики. В этой заметке я хочу написать о своих впечатлениях с точки зрения психологии. Сейчас, на курсе по травмам развития, где я обучаюсь, мы проходим материнский и отцовский негативный комплексы, о том как они влияют на детей и какими они вырастают.

“Дорога перемен” показывает нам таких детей, которые “выросли”.Это произведение о том, как люди не нашедшие себя внутри, пытаются искать себя во внешнем мире.

Главные герои - внешне благополучная семья. Папа, мама и 2 детей. Хороший дом, лужайка перед домом - воплощенная американская мечта. Однако внутри героев живет хаос. Они вроде бы достигли всего, но это не приносит удовлетворения, удовольствия.

Здесь вспомнилось выражение из книги Дж. Холлиса “Под тенью Сатурна”: "Джозеф Кэмпбелл сказал об этом приблизительно так: мужчина всю жизнь карабкается по лестнице вверх только для того, чтобы вдруг осознать, что он поставил лестницу не к той стене".

То есть, когда внутри человека сложилась ложная идентичность, в ответ на действия родителей и в этот момент начинает стремиться к целям, которые заложили в него его родители. У человека не формируется свое собственное сознание или оно спрятано где-то глубоко внутри и он не может сказать, а что же он на самом деле желает. в фильме этому посвящен момент с выбором завтрака. На вопрос жены, что он будет яичницу или омлет, герой Ди Каприо отвечает: “Не знаю. Выбери ты. Пусть будет омлет…”

Еще одно важное выражение из фильма от главной героини: “Настоящий мужчина всегда знает, чего он хочет!”

✔ Что способствует формированию ложной идентичности:

1. Насилие в семье (любое, и физическое,и психологическое, и сексуальное) - ребенок подстраивается под родителей, чтобы не чувствовать боль.

2. Воспитание ребенка в качестве своего проекта. То есть воплощение своей мечты в нем. Ребенок потом идет в жизнь исполнять вашу мечту, но совершенно не знает чего хочет сам.

3. Постоянное недовольство ребенком. Непринятие его таким, какой он есть. И ребенок снова подстраивается под ваши ощущения правильности. И он снова теряет себя.

✔ Что же помогает формироваться полноценной личности:

1. Любовь и внимание.

2. Принятие своего ребенка таким, какой он есть. С его достоинствами и недостатками.

3. Возможно, то, что вы считаете недостатками, другие люди будут считать достоинствами.

Помогать ребенку исполнить свою мечту, а не вашу. Поддерживать его в его начинаниях.

Любовь, внимание и поддержка - вот что ждут наши дети от нас.

“Дорога перемен” заканчивается трагически. От окончания фильма веет страхом и безнадежностью. Однако мне кажется это произведение дает напутствие нам - кинозрителям: “Не бойтесь идти за своей мечтой, если она у вас уже оформилась. Не бойтесь превращать мечты в цели. Потому что в противном случае вы можете потерять не только свое благополучие, но и жизнь”.

Очень рекомендую посмотреть этот фильм.

 С любовью ваш личный психолог Федорашко Наталия!

[hr class=class_cut]

Если вы были таким ребенком и хотите найти свое место этой жизни или вы хотите воспитывать детей с любовью, но у вас не получается, записывайтесь на консультацию по телефону +7(903)328-58-12. Вайбер, Ватсапп, Телеграм.

Теги: семья, конфликты, детские травмы, эмоции, семейная психология, фильм который стоит посмотреть, дорога перемен, леонардо ди каприо, кейт уинслет, психологические фильмы
Комментарии
Мусина Вера Петровна
Федорашко Наталия Николаевна писал(а):
Любовь, внимание и поддержка
Наталия Николаевна, спасибо за столь душевный материал! Это очень актуальная проблема.
№1 | 4 августа 2022
Федорашко Наталия Николаевна
Мусина Вера Петровна, спасибо за отзыв.
№1 | 5 августа 2022
[ добавить комментарий ]