Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Черный лебедь. Еще немного о негативном материнском комплексе.

Мой блог / Просмотр публикации



Еще один прекрасный фильм, который можно анализировать с точки зрения проявления негативного материнского комплекса.

Как мы помним, материнский комплекс - это совокупность эмоционально окрашенных и значимых для человека образов, связанных с материнством.

Он формируется, начиная с рождения ребенка, в процессе опыта взаимодействия:
1. Со своей матерью;
2. С другими значимыми женщинами (бабушками, тетушками, воспитателями, учителями...)
3. Из коллективных и традиционных образов (например, сказок).

Что дает материнский комплекс человеку:
- право на жизнь
- базовое доверие миру
- способность к близости
- самопринятие
- ценность себя
- творческое самовыражение
- способность отстаивать свое мнение.

Но что происходит, если мама была не дающей, а забирающей? Если она не любила своего ребенка, а воспитывала продолжение себя, вкладывала в ребенка свою мечту, мечту, которая у нее не сбылась?

Пример такого ребенка мы видим в фильме "Черный лебедь", которую сыграла восхитительная актриса Натали Портман.

Первое, что мы видим - это то, что Нина (главная героиня) не смогла повзрослеть, а так и осталась ребенком. Несмотря на то, что мы видим взрослую красивую девушку, вся обстановка в фильме, ее поведение показывают нам маленькую девочку, которая все еще находится под влиянием мамы. Мама, имеющая, скорее всего, нарциссическое расстройство, мечтала стать прима-балериной, но по разным причинам, в том числе и из-за рождения дочери, не стала. Хотя рождение Нины, скорее стало оправданием ее несостоятельности в балете, чем настоящей причиной неудач. Поэтому всю свою энергию для вы полнения этой мечты она вложила в свою дочь, не дав той вырасти и пойти по собственному пути. Интересно, что в самом конце фильма, видимо из-за бессознательной зависти к достижениям дочери, она пытается разрушить карьеру Нины. Однако Нина изменилась уже настолько, что ее нельзя было остановить.

Внутри Нины, на протяжении этого фильма, зреет расщепление, то есть одна ее часть слепо идет за мечтой мамы и воплощает ее, но постепенно в ней развивается другая часть - свободная, независимая, идущая за собой и своими потребностями женщина, взрослая женщина. Триггером для проявления этой части стала роль Черной-Белой лебеди в известном балете "Лебединое озеро" Чайковского.

Ее патологическое стремление стать совершенной в этой роли привело ее не просто к внутреннему расщеплению личности, но и проявилось во вне и привело к трагическому окончанию этого произведения.

Не буду ставить здесь диагнозов, так как я не психиатр. Можно предположить, что у Нины проявилось психиатрическое расстройство. Однако концовку фильма можно трактовать по разному: 

Один из вариантов звучит более оптимистически - умирает маленькая девочка, а на ее смену приходит взрослая, красивая и свободная женщина.

Однако лично я вижу, что произошел раскол, а не интеграция личности. Конечно в жизни (я сейчас не о психиатрии) обычно все мягче и расщепление встречается не так уж часто. Однако вспомните себя, сколько внутренних порывов мы подавляем, постоянно выставляем себе рамки, боимся выйти за их границы, не принимаем те части личности, которые, как нам кажется, отвергнут другие? И как много ресурсов мы тратим на то чтобы никто не увидел, какие мы на самом деле? А сколько своих мечтаний вы выполнили или хотя бы подумали, что они реальны?

Именно негативный материнский комплекс не дает нам стать собой, подавляет нашу настоящую суть, влияет на наши взаимоотношения с детьми и уродует уже их души.

Нина смогла себя выразить, смогла сразиться со своей уже внутренней негативной матерью: "Я испытала совершенство" - ее последние слова. Но сделала она ценой своей жизни.

Предлагаю психологическое консультирование, тем, кто хочет жить настоящей жизнью, но не знает как справиться со своими внутренними токсическими чувствами и мыслями.

Теги: фильмы, черный лебедь, семья, конфликты, детские травмы, эмоции, семейная психология, детская психология, материнство, материнский комплекс, отношения мама дочь
Комментарии
Вебер Ирина Васильевна
Тоже понравился этот фильм.
Он действительно о дихотомии добра и зла. Черного - окружение главной героини и белого - материнского влияния. Но четко видно, что одно переходит в другое,добро становится злом, лишая легкости, самостоятельности и свободы.
№1 | 9 августа 2022
[ добавить комментарий ]