Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Семейный психолог. Для чего он нужен?

Мой блог / Просмотр публикации



Что такое семейная психология? Какие у неё задачи? Именно эти вопросы возникают, когда идёт выбор формы работы с психологом.

Семейная психология исследует взаимоотношения внутри семьи, причинно-следственные связи тех или иных событий и реакцию членов семьи на них. Непосредственно с семьёй работает семейный психолог. Задавая правильные вопросы он достигает того, что члены семьи понимают свои неэффективные модели поведения, которые ведут к конфликтам.

В его задачи входит:

  • Знакомство с семьёй.
  • Диагностика отношений, для того чтобы понять, где в семье находится точка боли и что нужно менять. К диагностике относятся супружеские тесты, родительские тесты, такие как АСВ и рисуночные тесты (например, рисунок семьи).
  • На основе диагностики вырабатываются модели работы, направленные на изменение сложившихся семейных паттернов.
  • Выбираются наиболее подходящие техники работы: беседа, арттерапия, расстановки, семейная скульптура и многие другие.
  • В некоторых случаях ведётся индивидуальная работа, если поведение именно этого представителя семьи является триггером семейных конфликтов.
  • В ходе работы выполняются небольшие домашние задания, которые помогают наладить комфортные отношения. К таким заданиям относятся, например, поход всей семьёй в кино или поход супругов в ресторан.
  • Психологическое информирование и рекомендации семье.

 

С какими трудностями встречается и работает семейный психолог?

  • Самая распространенная из них - это здоровье и поведение детей. Частая заболеваемость, капризы, агрессивное поведение, плохая успеваемость в школе, трудности в установлении контактов со сверстниками, депрессии, суицидальное поведение, самоповреждения, анорексия, булемия. Это лишь малый перечень того, что можно исправить с помощью психолога. Часть работы ведётся совместно с психиатром, психотерапевтом и неврологом.
  • Супружеские отношения - частые конфликты, эмоциональная холодность супруга, охлаждение отношений, семейные кризисы, бесплодность, планирование детей, построение отношений в молодой семье, сексуальные проблемы..
  • Семейные отношения - взаимоотношения с бабушками и дедушками, алкоголизм, наркомания, влияние супружеских отношений на поведение детей.

Посещать психолога лучше всего всей семьёй. Только так он увидит как взаимодействуют между собой члены семьи и где может находится проблема. Сами они не смогут этого увидеть ее, так как находятся внутри неё. 

Психолог же является сторонним наблюдателем и может подсветить причину сложившихся трудностей. В идеале на приеме у специалиста встречаются папа, мама, дети и бабушки, дедушки с обеих сторон. Но это достаточно сложно организовать. Хорошие результаты работы даёт посещение только папы, мамы и детей. 

Как итог, при внутрисемейных проблемах,  посещение семейного психолога поможет решить их быстрее и эффективнее, чем попытка разобраться самостоятельно или при посещении индивидуального специалиста.

Запись на консультацию по телефону: +7(903)328-58-12.
Messenger: WhatsAppViber

Ваш личный психолог Наталия Федорашко.

Теги: семья, семейные отношения, семейная психология, детско-родительские отношения, поведение детей, семейный психолог, семейные ссоры, конфликты в семье