Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Зависимость. Созависимость. Как они формируются?

Мой блог / Просмотр публикации

Пока человек не может себя обслуживать самостоятельно, он остро нуждается в своих родителях и физически и эмоционально. Если родители холодные или эмоционально мертвые, то ребенок постоянно к ним тянется, хочет получить свою порцию любви и не может принять того, что родители его отвергают. 

Отвержение в младенческий период связано с ощущением угрозы жизни. Ребенок не только не может принять отвержение, он ощущает его, как опасность для себя. Потребность в родителях в этот период жизненно необходима. В это время могут сформироваться  два типа привязанности избегающая или тревожно-амбивалентная, которые в будущем проявятся как контрзависимое или зависимое поведение.

Когда же ребенок вырастает, то предмет зависимости заменяет ему отношения с родителями. Например, он находит партнёров похожих на своих родителей и пытается добиться их любви. Партнёр в этом случае может увлечен чем угодно, и у созависимого повторятся ситуация с родителями, он пытается вытащить партнёра из этого, спасая его,  и одновременно бессознательно поддерживая его поведение для того, чтобы добиться любви от "родителя". 

Если говорить о зависимости к ПАВ (психологически активные вещества: алкоголь, наркотики, психотропные вещества), то здесь можно добавить, что в этом случае идёт возврат в безмятежный, бессознательный период, период до родов и , примерно, до 6-8 месяцев, когда идёт слияние с матерью и ничто практически не нарушает идиллию. Употребляя, человек возвращается туда, где не нужно принимать решений, думать о будущем, не переживать за прошлое.

Какая терапия поможет? Да практически любая, работающая с глубинными причинами. Самое важное для таких людей - это найти психолога, психотерапевта по душе, тот с которым можно будет контактировать длительное время. Терапия зависимости - это достаточно длительный процесс. В случае с крайними степенями алкоголизма или наркомании, к лечению обязательно подключается врач-психиатр. 


Теги: зависимость, созависимость, зависимоеповедение, созависимые_отношения, алкоголизм, наркотики, психологияотношений, психологонлайн, психологсаратов