Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

"Как выбрать себе хорошего расстановщика? "

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Автор заметки Елена Веселаго. Крупнейший расстановщик в России.

"Как выбрать себе хорошего расстановщика? " - спрашивают в новом сезоне, и я дам отчасти новый ответ.

Я всегда на это коротко отвечаю, что "Хороший расстановщик - это то, которому можно туда, куда вам [было] нельзя". Из этого следуют все ответы на вопросы и размышления , например, об образовании, как расстановочном, так и психологическом, об опыте, о возрасте, о собственной истории расстановщика ("может ли с темой бесплодия работать расстановщица, у которой нет детей") и т.п.

Человек либо может быть там, куда хочет пройти клиент, либо нет. Это нельзя купить (если этого нет), это нельзя отменить (если оно есть), и вопрос о критериях выбора часто служит "просто" способом свести то, что чувствует душа, и то, что готов ей разрешить мозг.
"О, ну если училась у самого Хеллингера, симпатичная и 25 лет замужем, значит точно хорошая расстановщица", - услужливо подсовывает критерии мозг. А душа уже знает Смайлик «smile»

Расстановщик и клиент вместе совершат путешествие, чтобы нечто исключенное стало включенным, видимым, принятым. Похоже, есть Нечто (назовем это полем), что заинтересовано в максимальной включенности всего. Поэтому оно сводит вместе расстановщика, клиента и группу так, чтобы все они включили всего побольше (расстановщик тоже!).
Этот шанс узнается обоими, расстановщиком и клиентом (клиентом, возможно, сильнее, у него "наболело"). Они чувствуют притяжение работать вместе.

Реализовать это притяжение можно технически как угодно. Полистать какой-нибудь реестр (некоторым лучше с фото), поискать наугад в интернете, спросить подружку... 
Как в том анекдоте ("Господи, я так молился, почему ты не послал мне денег?" - "А почему ты не купил лотерейный билет?!") - нужно "просто" начать какой-то способ поиска, любой. Найденный расстановщик будет хорошим и "только для вас".

***
Постскриптум. Вот поэтому я завожу реестр, поэтому я публикую на сайте и приглашаю публиковать сюда группы выпускников и учащихся. Поэтому я не даю рекомендаций расстановщиков (но могу дать ссылки на списки). Поэтому не занимаюсь жесткой сертификацией - я все равно не смогу подтвердить, что вы и расстановщик сможете пройти путь вместе. Поэтому во всем мире нет ни одной работающей системы подтверждения квалификации - в любой момент всякий на нее "кладет" и клиентов от этого меньше не становится (часто наоборот, потому что расстановщик начинает "звучать" по-своему ярче и его находят "свои" клиенты). 
Поэтому конкуренция в расстановках воображаемая. 
Поэтому сотрудничество в расстановках дает (дало бы) большой бонус всем. Поэтому оно так трудно.

Все поэтому. Потому что поле сводит расстановщика и клиента, чтобы они вместе включили как можно больше утраченного. Любым способом.

Елена Веселаго.

Теги: расстановки, хеллингер, порядки любви, группа