Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Чего мы боимся в близких отношениях?

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Выдержки из книги Ф.Римана "Основные формы страха"



Мы все испытываем страхи в нашей повседневной жизни. Это сигнал об опасности. Психологии известны 4 основных вида страхов:

- страх близких отношений;

- страх одиночества;

- страх изменений;

- страх перед окончательностью.

Страх близких отношений.

Люди, в личности которых этот страх является основным, стремятся к независимости, дистанцированию от людей. Нарушение дистанции расценивается ими как угроза их жизненному пространству, их независимости и целостности. Но в реальной жизни нельзя избежать контактов с людьми. Такие люди изобретают такие формы поведения, которые позволяют им отгородиться от людей.

Формы:

- избегание доверительности, искренности при общении;

- ограничение общения только деловыми контактами.

Чувства любви и нежности быстро оставляют этих людей и сменяются переживаниями опасности. В общении это выглядит так – сегодня, кажется, что мы имели с человеком хороший контакт, а завтра он ведет себя враждебно. В близких отношениях этим людям важно иметь личное пространство и дистанцию.

Их положительными качествами являются способность к творчеству и независимость.

Страх одиночества.

Люди с преобладанием этого страха стремятся к доверительным близким контактам. Они больше думают о другом, чем о себе. Такие люди пытаются уменьшить дистанцию между собой и партнером. Отдаление от них партнера воспринимается как трагедия, их больше не любят. Чтобы их любили, они должны соответствовать альтруистическим идеалам. Они должны быть скромными, самоотверженными, доброжелательными, всем сочувствовать и сострадать. Чаще всего это приводит к отказу от своих желаний и интересов. Эти люди не могут сделать то, что осуждают другие, не могут ничего потребовать, не могут проявлять агрессию. Эти люди чаще всего и не знают своих потребностей.

Это «удобные люди», они отказываются от своих потребностей, ориентируются на потребности других, стараются выполнять требования окружающих и соответствовать их ожиданиям. Они не могут сказать «нет» из-за страха утраты и чувства вины. По их мнению, безопасность можно обрести только в зависимости от партнера. Они ищут ее либо в зависимости от другого человека, либо, поставив другого в зависимость от себя.

Положительные качества: умение понять сущность другого человека, способность сопереживать, подлинность и искренность чувств, жертвенность, душевная обязательность и ответственность, выдержка и выносливость.

Страх изменений.

У этих людей есть стремление к постоянству, оставить все по-прежнему. Когда что-либо изменяется, они расстраиваются, становятся беспокойными, испытывают страх, пытаются отделаться от изменений, уменьшить или ограничить их, а если они происходят помешать или преодолеть их. Новый опыт либо отклоняется, либо трактуется как давно известное. Это приводит к подтасовкам фактов, из-за чего упускаются детали или отвергаются эмоции. Этот страх может выражаться в коллекционировании, фанатизме.

В партнерских отношениях эти люди приписывают другим то, что нравится им, они склонны к тотальному контролю. Страсть кажется им слабостью. Поэтому свою симпатию они расчетливо дозируют, сдерживают чувства и проявляют мало понимания по отношению к партнеру. В близких отношениях эти люди проявляют повышенную ответственность и отстаивают принятия решения раз и навсегда. Любая связь становится борьбой за подчинение партнера. Вступив в связь, считают ее нерасторжимой. Главное для них – это постоянство, обеспеченность, экономность, пунктуальность. Они с трудом отказываются от запланированного.

Положительные качества: стабильность, терпеливость, обязательность, старательность, целеустремленность, склонность к планированию, хорошее чувство реальности.

Страх перед окончательностью, порядком.

Эти люди стремятся к переменам и свободе, жаждут нового и рискованного. Они боятся ограничений, традиций, закономерностей и порядка. Они ничего не планируют. Они боятся и избегают жестко установленных границ и ограничений. Они для себя обретают призрачную свободу, которая со временем становится опасной, так как реальность не ограничивает их фантазию, возможности и желания. Пропасть между желаемым и действительным растет.

Эти люди делают то, что хотят, не задумываясь о последствиях. Возможен выигрыш за счет раздачи обещаний.

Чтобы исполнить свои желания, они пренебрегают логичностью и последовательностью своих действий, оценивают происходящее произвольно, с надеждой на чудо. Часто приходится латать дыры, нанесенные реальностью с помощью лживых историй, заменяющих истинные события.

Эти люди как можно дольше стремятся считаться детьми. Ответственность для них – неприятное и неудобное понятие. Они живут без прошлого.

Эти люди любят любовь. Их любовные отношения отличаются интенсивностью, страстностью и требовательностью. Они обладают большой силой внушения. Легко вступают в отношения с противоположным полом. Они любят любовь больше, чем партнера. Любят разнообразие.

Такие люди нуждаются в партнере, им необходимо зеркало, отражающее их способность возбуждать любовь для повышения своей неустойчивой самооценки. Они охотно поддаются лести, в которую верят. Нередко находят невзрачных и малозаметных партнеров, чтобы возвысится на их фоне и быть объектом их безусловного обожания.

Основная проблема этих людей в том, что они любовные отношения связывают со своими иллюзорными ожиданиями и представлениями о жизни, любви, браке и противоположном поле. Их требовательная позиция по отношению к партнеру, без готовности удовлетворять запросы другого, приводит их к новым разочарованиям. Вину и ответственность за разочарование они возлагают на партнера.

Положительные качества: они с радостью идут на риск, предприимчивы, готовы к восприятию нового, гибки, пластичны, жизнерадостны, блестящи, спонтанны. Именно их нетерпеливость, любопытство и неотягощенность прошлым иногда дают им шанс видеть и охватывать то, что недоступно другим.

Все эти страхи и черты личности представлены у всех людей, но какой-то страх является ведущим в личности и мешает жить. Нам интересен тот страх, который мешает отношениям с противоположным полом.

Две противоположные личностные структуры инстинктивно привлекают друг друга. Они привлекают друг друга. Они привлекают друг друга возможностью установления целостности, расширения нашей личностной ограниченности и односторонности и это составляет важную часть полового очарования.

Страх близких отношений – страх одиночества.

Страх изменений – страх порядка.

Но когда эти противоположности встречаются, они пытаются переделать друг друга по своему образцу и подобию, вместо того чтобы наслаждаться.

Однозначно выделяющийся тип говорит о нарушении развития.

Запись на консультацию по телефону: +7(903)328-58-12.

 

Messenger: WhatsApp, Viber, Telegram

Теги: Страхи в отношениях, токсичные отношения, эмоциональная зависимость, контрзависимость, почему я сбегаю из отношений, почему он ничего не чувствует, психология отношений, отвержение, психология личности, развитие человека, развитие отношений,