Федорашко Наталия Николаевна Психолог, Травмотерапевт Расстановщик

Не люблю свою работу! Что делать в этом случае?

Мой блог / Просмотр публикации

 


Какие варианты можно предложить в этом случае?

1. Увольнение. Самый быстрый и безотказный.

Однако в наше нестабильное время этот вариант имеет подводные камни, такие как, а где найти другую работу? Если у вас уже есть место куда вы идете, то дерзайте.

2. Переход на другую должность. Здесь тоже могут быть свои трудности, такие как отсутствие образования и подготовки, отсутствие вакантного места, конфликт с начальством, долгое время на подготовку.

3. Продвижение по службе. Здесь нужно иметь гибкую психику, умение подстраиваться к начальству, опять же вакантное место или отсутствие любых сожалений по поводу того, что вы можете сместить другого человека.

4. Обучение другой профессии. Нужны ресурсы для обучения. Ресурсы нужны как эмоциональные, такие как сильное желание и умение идти вперед несмотря на сложности, так и материальные, так как получение качественного образование на сегодняшний момент достаточно дорого стоит.

5. Открытие своего бизнеса. Для меня это самый сложный вариант. Однако если у вас есть готовность, то самый интересный и прибыльный.

Однако прежде чем начать действовать, необходимо определится, что вы получите, а что потеряете, если решитесь на перемены в своей жизни. Ответьте себе на такие вопросы:
- Какие чувства вы испытываете к своей работе? 
- Что именно вы в ней не любите? 
- Что вам нравится в ней?
- Что вы можете изменить?
- Оцените по 10-бальной системе, как сильно она вам не нравится?
- Что вы потеряете, если уйдете?
- Что приобретете, если уйдете?
- Что потеряете, если останетесь?
- Что приобретете, если останетесь?
- Что вы чувствуете сейчас, после того как определились со своими потерями и приобретениями?

Какое бы вы решение не приняли, для того чтобы пережить переходный период, лучше всего сейчас вам поможет переключение на другой вид деятельности. Найдите себе хобби, где вы будете забывать о рабочих моментах, погружаясь в мир творчества или спорта. Можно пойти на фитнес или увлечься фотографией, можно устраивать семейные поездки на лыжах или велосипедах (в зависимости от времени года), бегать по утрам, заняться дизайном, флористикой, рисованием или вышиванием, паять и выжигать, делать поделки. Все что вы когда-то делали в детстве и на время забыли о своей любви, сейчас самое время вспомнить

Если вы решили уходить, но вам нужно время на обучение или продвижение, найдите моменты, которые вам все же нравятся в вашей работе. Составьте список. Проследите за своими эмоциями. Что вызывает наибольший отклик? Собираясь на работу, вспоминайте этот список. Подумайте, что вы можете изменить и добавить в свою деятельность?

Когда в жизни появляется, что-то новое, включается интерес и положительный настрой к работе.

Теги: нелюблюсвоюработу, эмоциональноевыгорание, нелюблюработу, чтоделать, выгорание, какпоменятьжизнь, какпоменятьработу, психологияжизни, психологонлайн, психологсаратов
Комментарии
Мисенко Александр Алифтинович
Хочется добавить - если нахождение на работе вынужденно и безвыходно - то осваивать такие навыки, чтобы больше сгладить "острые углы". Спасибо за материалы!
№1 | 6 октября 2022
Александра Ушакова
Очень хорошие и правильные вопросы! Благодарю за интересную и актуальную для многих людей тему)
№1 | 6 октября 2022
[ добавить комментарий ]